Книга "История Джейн N" Лори Фариа Столац

Отзыв о Книга "История Джейн N" Лори Фариа Столац:
Наши осколки - то, что делает нас целыми.

05.12.2023

Достоинства

Давящая атмосфера безысходности, все описано очень реалистично, поднимаются важные темы.

Недостатки

Отзыв

Одним воскресным днем Джейн N отправилась в магазин, где работала, чтобы забрать подарок для подруги, но девушка даже не подозревала, что парень, попросивший ее продать браслет для своей девушки, похитит ее и будет держать в плену семь месяцев.
День за днем Джейн проводит в четырех стенах, пытаясь осознать патовость ситуации и придумать, как можно выбраться, пока в ее жизни не появляется Мэйсон - парень, которого тоже держат в плену. Джейн общается с ним через стену, делится переживаниями и попутно влюбляется в него. Посещения Мэйсона - единственный стимул жить для Джейн, но после того, как парень пропадает на несколько дней, героиня отправляется на его поиски, но находит совершенно другое - свою свободу.
Джейн предстоит вновь научиться жить, доверять и верить в то, что теперь она в безопасности, но сможет ли она так легко забыть те семь месяцев, что провела в плену у монстра?

Повествование в книге «История Джейн N» поделена на две части: тогда и сейчас; а также представляет собой монолог Джейн, которая рассказывает свою историю читателю, - в тексте также встречаются прямые обращения к читателю. В сюжетной линии «Тогда» Джейн рассказывает о том, как она попала в плен, как проводила свои долгие дни в одиночестве и как познакомилась с Мэйсоном, изменившим ее жизнь. В «Сейчас» мы знакомимся с тем, как Джейн привыкает к новой жизни, борется за право стать вновь «нормальной» и как ее иллюзии разрушаются и на девушку обрушивается жестокая правда.
История пропитана болью, отчаянием, слепыми попытками принять реальность.
Это история восстания из пепла девушки, что пережила самые страшные семь месяцев в своей жизни.
Читая строчку за строчкой, я поражалась, насколько точно Столарц передавала эмоции и ощущения главной героини, как через триггеры, - запах свечей, мятный цвет, стук, похожий на захлопывающийся багажник, белые стены, - показывала насколько сильно человек может быть сломлен и как из-за одной простой вещи может потерять, в буквальном смысле, рассудок.
Каждый поступок, каждая мысль, - пусть и паническая, - была продумана до мелочей, казалось, что автор пережила сама подобную трагедию и описывает свой опыт, через призму человека, который смог со всем справиться и начать новую жизнь.

Главная героиня Джейн была максимально правдоподобной: начиная от того, какой она была, вплоть до последних строк, когда все же осмелилась начать свое исцеление. Девушка пережила все прелести Стокгольмского синдрома, - да-да, в книге он описан во все красе, - начиная от зарождающейся влюбленности до того, когда эта влюбленность была разрушена суровой реальностью, но Джейн продолжала верить в то, что надумала сама за эти месяцы.
Второстепенные герои получились не хуже главной героини. Родители девушки оказались настолько живыми, что казалось будто я знаю их лично. Столарц даже показала то, как влияют подобные ситуации не только на жертву, но и на ее окружение. Мать, к примеру, начала проецировать образ дочери на ее детскую куклу, а отец замкнулся в себе и углубился в работу.
Друзья заслуживают отдельного внимания. Они - пример того, какими должны быть настоящие друзья: Джейн отказывалась от их внимания, - после похищения, - всячески избегала контакта, но они все равно не сдавались и медленно, но верно приближались к девушке, всем видом показывая, что она им не безразлична и их отношение к ней не изменится никогда. Друзья готовы помочь, готовы поддержать и ждать, пока Джейн восстановится и привыкнет к новым реалиям своей жизни.

Сюжет книги не назовешь оригинальным, но от этого не теряется интерес к чтению, ведь эмоциональность книги, ощущение реальности происходящего, приятные герои - все это делает книгу той, которую хочется читать, погружаться в историю и проходить этот путь вместе с Джейн.
Также порадовало то, что Столарц в подробностях раскрыла Стокгольмский синдром и то, как он влияет на дальнейшую жизнь человека. Было место в книге и одержимости: когда человек настолько хочет быть вместе с другим, что буквально преследует его попятам, собирает каждую частичку его жизни, а после и вовсе решается на отчаянный шаг, который изменит ни одну человеческую жизнь.
В книге каждая деталь кажется абсолютно логичной, - хотя сначала я не поняла один момент, когда Джейн не обнаружила вентиляционный ход, - но после того, как Столарц расставила все по местам, я поняла, что даже такой глупый, на первый взгляд, поступок героини был вовсе не глупым, а таким, какой и будет у тех, кто окутан иллюзией и не готов принимать реальность.

Я однозначно советую эту книгу к прочтению. История Джейн - это не только о похищении, но и о том, как на человека влияет подобное происшествие, как меняется жизнь всего окружения, как стоит вести себя, если попал в такую ситуацию, и какой тернистый путь для восстановления нужно пройти, чтобы вновь полюбить жизнь.