Книга "Коллекционер" Джон Фаулз

Отзыв о Книга "Коллекционер" Джон Фаулз:
О куколке, которая так и не превратилась в бабочку.

06.12.2023

Достоинства

Нагнетающая атмосфера безнадеги, есть возможность взглянуть на страшную ситуацию с различных ракурсов. После прочтения присутствует осадок.

Недостатки

Отзыв

История о Фредди Клегге, офисном служащем, который выиграл в лотерею. В своей жизни он не видел особого смысла, кроме одного — коллекционирование бабочек. Ему очень хотелось заполучить одну особенную бабочку — студентку художественного факультета Миранду Грей. Она и стала жертвой, на истории которой построен сюжет.

Это по-настоящему страшная история. Она далеко не такая кровавая и изощренная, как современные истории о маньяках, психопатах и их жертвах. При этом она с первых строк вызывает тревогу и ужас. Вызывает их эта история, даже если уже читал и знаешь сюжет. Это гениальное мастерство классика.

Роман о противостоянии света и тьмы, свободы и несвободы. Бабочка и коллекционер. Умная девушка и психопат. Миранда и Калибан. Символично, что Миранда во время своего заточения читает "Бурю" Шекспира, и тут же в ее жизни происходит та самая "Буря". Калибан - отвратительный для меня тип. Не жалко мне его, не симпатизирую, не сочувствую. Он слишком чудовищный, когда показывает свои якобы человеческие намерения, порывы, цивилизованность и внешнее спокойствие. Все это выдавало в нем психа, человека ограниченного, злобного.

Его детство было не лучшим, но думаю, червоточина была в нем изначально, этакое темное начало. Коллекционер бабочек! А потом вдруг встречает милую девушку и решает заполучить ее в свою коллекцию. А тут еще и условия, звезды сошлись - он выигрывает большие деньги.
Калибан ненормален, деньги ему во вред, у него в голове созревает чудовищный план.

Миранда - милая девушка, юная художница, студентка. Не понимаю людей, ее осуждающих. У меня она не вызывала неприязни. Сочувствие и понимание - да. Она и не должна была быть правильной и идеальной. Для меня она была прежде всего живой и настоящей. Миранда наполнена жизнью, искрится ею.
И она должна была жить, жить полнокровной жизнью, с ошибками, с сомнениями. Это было бы все впереди. Пока в ней говорил юношеский максимализм, но это временное, возрастное. Она думающая особа. Чувствующая. Не истукан. И даже если она где-то категорично судила, это не было причиной и поводом сделать из ее жизни то, что сделал Калибан.

Какого ужаса она натерпелась! И даже не была вознаграждена за это светом. Она так хотела видеть свет, ощущать воздух, слышать пение птиц, так хотела рисовать саму жизнь. Влюбиться, родить детей. Она имела на все это право. А Калибан забрал все. И ничего не получил! Это было не его! Его несвобода - она абсолютная, внутри себя он в вечном склепе. А Миранда жила, она знала вкус жизни и свободы, чего никогда не узнает Калибан, проживи он хоть сотню лет. Калибан ограничен внутри себя, он не имеет отношения к жизни, ему не стать прекрасным юношей никогда.

Роман написан виртуозно. Состоит из трех частей, первая рассказывает нам эту историю от Калибана, который "не хотел ничего такого" (ох, как меня бесила эта коронная его фразочка), вторая часть - дневник Миранды, который она вела в плену, из которого читатель многое о ней узнает, а также видит ситуацию уже глазами Миранды, и заключительная третья часть - страшный финал. Но Калибану почему-то не урок, насильно жизни не бывает... Противостояние красоты и уродства, свободы и несвободы, жизни и смерти, духовной нищеты и внутреннего богатства. Настоятельно рекомендую к прочтению.