Книга "Почти мертвы" Сьюзен Уолтер

Отзыв о Книга "Почти мертвы" Сьюзен Уолтер:
Книга на один вечер.

08.12.2023

Достоинства

Хороший слог, интересный сюжет.

Недостатки

Чего-то не хватает.

Отзыв

«Притворяясь, что все прекрасно, я играл самую трудную роль в своей жизни. И мне придется ее играть до самой смерти»

Муж Холли Кендрик погиб из-за наезда другого автомобиля, а сама она получила тяжелую травму. Ради дочери Саванны Холли надо постараться как-то жить дальше. Героиня получает великолепное предложение от виновной стороны: дом за два миллиона и три миллиона на жизнь. Для этого ей нужно лишь молчать о произошедшем и ни в коем случае не предоставлять полиции данные с видеорегистратора. Достаточно ли этого, чтобы компенсировать потерю мужа, который был одновременно и близким другом?

Повествование в книге идет от лица шести персонажей: Холли, Саванна, семейная пара по соседству, переживающая непростые времена из-за нехватки денег, виновник аварии и его адвокат. Поначалу кажется, что большая часть героев никак не связана между собой, но по мере прочтения линии переплетаются воедино, объясняя кто и какую роль играет в сюжете. К примеру, семейная пара Либби и Энди, которым ну просто жуть как любопытно узнать откуда у Холли появились деньги на шикарный дом, прочно связаны с виновником аварии. Энди неудачливый сценарист, ищущий того, кто будет готов взяться за то, что он написал, и по воле случая его сценарий оказывается у Джека, - человека, который сбил мужа Холли, - вместе с этим Энди бывший журналист-расследователь и уже успел построить кучу теорий о жизни Холли после смерти мужа. Либби же просто завистливая дамочка, которой приходится расставаться со своим богатством, нажитым за то время, пока Энди был востребован: она сдает одеждц в комиссионный магазин, продает драгоценный камень, доставшийся ей от бабушки, и все для того, чтобы их семья могла существовать, пока мужа не заметит киностудия. Либби постоянно сравнивает свой дом с домом Холли, ее посуду со своей, да и всю жизнь в целом.
Так, шаг за шагом, раскрываются между собой все связи героев, мотивы их поступков и мыслей.

Экспозицию сюжета Уолтер выстроила только к середине книге, а потом все резко пришло к финалу, что я даже не успела опомниться. Все бы ничего, учитывая, что книга относится к жанру триллер и по закону жанра события должны идти динамично, но к чему было разводить тягомотину с тем, как главная героиня лежала в больнице? Большую часть повествования автор уделяла внимание этому аспекту, хотя особой роли, движущей сюжет, он не играет. Также было несколько сцен, которые ну никак не сыграли роли в сюжете и если бы их не было, то ничего бы не изменилось. Уолтер выстроила странную психологию взаимоотношений: семья, соседи, бойфренд, адвокат - их умозаключения друг о друге ложные, не обоснованные ничем, а самое главное, к чему они вели? Вообще ни к чему. К финалу все герои резко изменили свои ориентиры, при чем эти изменения выглядели не очень-то логично. Лично мне показалось, что автор сделала это лишь для того, чтобы в истории не было плохих персонажей.
Касаемо жанра книги - я бы не отнесла «Почти мертвы» к триллеру. Скорее это психологическая драма, где каждый герой пытается выстроить жизнь буквально с нуля. Да, в книге присутствовала напряженная атмосфера, некое расследование и интриги, но эти факторы никак не вытягивают книгу до триллера. Опять же, это сугубо мое мнение и, возможно, для кого-то это будет вкусовщиной.

Книга не особо зацепила. Да, читать было легко и местами интересно, но мне чего-то не хватило, такое чувство, что Уолтер немного недожала заданную атмосферу. Буду ли я когда-нибудь перечитывать книгу? Нет. Но для первого знакомства с автором, без огромных ожиданий от сюжета, книга вполне подойдет.