Китай

Отзыв о Китай:
Преступность

04.12.2014

Отзыв

29 ноября 2014г. в Шанхае около 7 часов вечера возле станции м. East Nanjing Road ко мне подошла женщина с навязчивыми предложением массажа и предложила пройти с ней («только посмотрите, не понравится - уйдете и ничего не заплатите»). После 10 мин хотьбы мы пришли в одно заведение (недалеко от перекрестка Dondchangzhi Rd. и Liyang Rd. ). Там 2 девушки предложили себя на выбор, мы прошли в отдельную комнату, и там предложили заняться с одной из них сексом за 300 юаней. Я согласился. Она попросила деньги вперед, при этом очень внимательно заглядывала в бумажник и ненавязчиво ощупывала карманы. Я тогда не придал этому особого значения, также как и вопросам, в каком отеле остановился (под предлогом, что если девушка понравится, она может приехать туда), посмотрела визитку отеля, сколько дней я здесь пробуду, с какой целью в Шанхае и куда потом еду. Я расплатился заранее. Одна с деньгами ушла, другая осталась со мной в комнате. После того, как закончился секс, она попросила минуту подождать и вышла. После чего сразу в комнату зашло 6 бандитов и начали с угрозами требовать деньги в размере 6400 юаней (около 1000 долларов США), говоря, что проституция здесь запрещена, полиция не поможет, если я в нее обращусь, и если не заплачу, угрожая убить тут же. Один из них толкнул меня на диван. Обыскали меня, проверили бумажник, и так как денег было в нем немного, отобрали банковскую карту и заставили сделать перевод. Я ввел 2 раза неправильный пин код, в первый раз карта не сработала, это естественно, но во второй раз карта что-то им выдала на китайском языке, и их это удовлетворило (странно, код был также неправильный). Они посмотрели на визитку отеля, где я остановился, обыскали бумажник весь, сумку, карманы. После этого карточного перевода они меня отпустили. Я вышел, сфотографировал названия улиц ближайшего перекрестка, само здание (перейдя на другую сторону улицы, чтобы они не увидели) и, взяв такси, поехал в отель, чтобы заблокировать карту. После этого я пошел пешком в сторону центра, надеясь найти полицию и все им рассказать.
Полицию я нашел возле People Square. Они почти не говорили по-английски, и я попросил их проехать в отделение, чтобы говорить с кем-либо, кто знает английский, и там рассказал им всю историю, спросив, как мне лучше действовать: подавать ли официальное заявление об ограблении, при этом признавая свою вину в совершении противоправного действия (участия в проституции) или просто дав им информацию об этом месте. Они спросили адрес. После того, как я им показал фото с названиями улиц, они сказали, что это не их район, мне надо найти полицию в том районе и, если я так хочу, все им рассказать. Но намекнули, что так как я сам виноват, участвуя в проституции, то и я могу быть наказан. Я предложил им записать адрес этого места, для информации, они отказались. Предложил им записать номер моей банковской карты и отследить, куда был сделан платеж - сказали, что им это не нужно. Связаться с отделением полиции в том районе и вообще какую-нибудь помощь они не предложили. Сложилось впечатление, что они прекрасно друг о друге знают, а может, и работают вместе.