Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Отзыв о Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский:
Ты тот, кем сам решаешь быть

26.01.2014

Достоинства

Классика мирового уровня.

Недостатки

Тяжело читать.

Отзыв

Чтобы написать подобную книгу нужно быть гением или сумасшедшим. Достоевский был гением. Из года в год школьники читают эту книгу, и она наверно, никогда не уйдет из обязательной программы. Так как больше ни в одной книге мы не сможем так четко и ярко увидеть внутренний мир человека, совершившего страшное преступление.
Кто-то думает, что это просто история о человеке, что совершил нечто ужасное и не смог этого вынести. На самом деле Достоевский описал нам весь ход мыслей преступника - от первой "тварь ли я дрожащая. .. " перед походом к процентщице до того момента, когда Родион решил ответить за все, что он сделал. И толкнуло его на признание не постоянное давление скользкого следователя Порфирия и не столько собственные муки совести, сколько понимание того, что на идут люди, чтобы обеспечить себя и свою семью, даже не помышляя об убийстве или грабеже. Софья, именно ее судьба и покорность всему грядущему натолкнули его на осознание того, что он совершил поступок, который лишал его права называться "благородным человеком" несмотря на все благие дела, что он сделал после.
Единственное, из-за чего очень тяжело читать книгу, это та беспросветность, что ожидает практически каждого персонажа книги.