Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Отзыв о Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский:
Прекрасная книга, способная изменить человека

15.04.2020

Достоинства

Очень психологический роман, способствующий изменению мира человека.

Недостатки

Отзыв

Что я могу сказать об этой книге? Когда я прочитала первую страницу этого шедевра, то сразу увидела человека, с которым должна была произойти эта трагическая ситуация. Те, кто прочитали книгу полностью, смогут понять меня. Раскольников- главный герой романа. Он беден и не видит в жизни ярких красок, он полностью увязает в нищите, несправедливости и развратности общества. Те, кто не поняли глубокий смысл его преступления- читали поверхностно и, соответственно, поняли немного иначе. Само название книги дает нам понять разделение сюжета на: 1) Совершение преступления;
2) Наказание за свое преступление.
Совершение преступления. У Раскольникова была теория, в которой люди разделялись на два типа. Первый тип-низшие люди, то есть "обыкновенные". Второй тип "необыкновенных" людей. Обыкновенные люди должны жить в послушании и не переступать законы в то время, как необыкновенные могут совершать различные преступления, в том числе и убийства и не испытывать угрызения совести. Сам Раскольников пошел на убийство, дабы доказать свою теорию, доказать самому себе, что он человек "необыкновенный" и не будет чувствовать угрызения совести, как Наполеон. Как он сам объясняет "тварь ли я дрожащая или право имею".
Наказание за совершенное. Убив старуху-процентщицу, Раскольников находился в бреду, а после заболел лихорадкой. Все мысли были сконцентрированы на совершенном преступлении, хотя он считал себя человеком, имеющим право. Эта его "безобразная мечта" принесла ему только мучения и страдания.
Его эксперимент над самим собой не удался.