Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Отзыв о Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский:
Прекрасный рассказ, который можно перечитывать много раз

06.08.2021

Достоинства

Можно отдохнуть чтением произвидения.

Недостатки

Нет недостатков.

Отзыв

Преступление и наказание" для меня-это книга, которую хочется перечитать снова. Произведение охватывает огромный круг проблем, над которыми во время прочтения невольно задумываешься. Но все же для себя я выделила самые главные проблемы, которые всегда были, есть и будут актуальными. Это такие проблемы, как насилие и несправедливость. Думаю что многие сталкивались с подомным. Ф. М. Достоевский описывает характеры героев, трагические судьбы, страдания, человеческие муки и горести. Именно через все это описание автор заставляет нас на миг остановиться и подумать, а почему же люди так поступают, почему в жизни так много несправедливостей?
Для начала, я думаю, стоит поговорить о главном герое произведения. Родион Романович Раскольников- бывший студент, оставивший учебу из-за бедности. Это гордая и сильная личность. У Раскольникова была своя теория, по которой все люди делились на "обыкновенных", которые должны производить себе подобных и подчиняться, и на особых, которые "право имеют" на преступление ради великих целей. Для Родиона такой целью являлось желание сделать мир лучше, избавить его от несправедливости. Но Раскольников совершает преступление в первую очередь для того, чтобы доказать себе, что он не "тварь дрожащая", а человек, которому позволено было совершить убийство. Это самый яркий пример в произведении, раскрывающий проблему насилия. После преступления Раскольникова мучает совесть, он боится выдать себя и сделать лишний шаг. Родион не смог без угрызения совести "преступить через кровь". Федор Михайлович Достоевский обличает насилие, он показывает нам лихорадочное состояние героя, ту нравственную пытку, которую переживает Раскольников после убийства. Его теория рушится, мы видим, что происходит победа человека в Родионе над нравственными заблуждениями, которые ведут общество к падению и гибели. Сцена убийства является основной сценой насилия, но далеко не единственной. Сколько всего совершил Свидригайлов! Это и изнасилование глухонемой сироты, и убийство слуги, также он был повинен в смерти жены. Ф. М. Достоевский доносит до нас, что всегда существуют последствия. Он показывает отвращение Свидригайлова к себе, начинающуюся у него душевную болезнь. Происходит борьба между жаждой жизни и голосом совести, заканчивающуюся смертью Свидригайлова.
Читая произведение Ф. М. Достоевского, мы проникаемся состраданием к некоторым героям, которые попали в такие жизненные ситуации, выходом из которых порой является только смерть. Страшные описания сменяются еще более ужасными, герои попали в мир невыносимых страданий и несправедливости. Я хочу привести в пример двух ярких героинь романа: Соню и Дуню. Они вынуждены страдать, так как любовь, сочувствие, нищета не дают им выбора. Соня-чистой души девушка, полная доброты, любви, продает себя для того, чтобы прокормить отца-пьяницу и больную мачеху с детьми. Дуня-это умная, красивая, целомудренная девушка, которая готова выйти замуж за Петра Петровича Лужина, хотя не любит его, для того, чтобы поправить положение своего брата, Авдотья Романовна хочет пожертвовать собой из-за большой любви к Родиону. Судьба несправедлива к девушкам. Такие, как Лужин и Свидригайлов имеют много денег, но не имеют души, в них нет человека. Но такие люди стоят выше, чем добрые, сострадающие, любящие, но не имеющие денег, попавшие в трудные жизненные ситуации.
Федор Михайлович Достоевский показал нам общество таким, каким оно было: неравное разделение, нищета, ужасная обстановка в комнатушках, страдающие люди в безвыходных ситуациях. Соня и Дуня далеко не единственные, кто так живет. В романе еще много подобных образов, на примере жизни которых мы понимаем, что так живут не только они, но и все общество в целом.