Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Отзыв о Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский:
Интригующий, требующий рассуждений роман, соответствующий об

11.05.2022

Достоинства

Быстрое развитие действий в сюжете, разносторонние герои, глубокий внутренний мир главного героя, постоянные рассуждения над происходящим со стороны героя, развивающийся конфликт личности. Плавное развитие взаимоотношений.

Недостатки

Иногда сложные для понимания философские вещи.

Отзыв

Роман "Преступление и наказание" я перечитывала уже три раза. И при каждом прочтении открывала для себя всё новые и новые детали, места, над которыми я не рассуждала, читая в предыдущие разы. Сюжет вовлекает с самого начала, с самых первых глав мы погружаемся в действие вместе с героем. Как и в других произведениях Достоевского, в этом романе большую, чуть ли не главную роль автор отводит внутренним переживаниям, рассуждениям самого героя. Конечно же, в романе присутствует символизм: начиная от говорящей фамилии Раскольникова, (которая показывает нам "раскол" личности), заканчивая деталями в образе главного героя, (циммермановская шляпа) и деталями интерьера (с окнами, выходящими на канаву). Эти детали помогают нам глубже раскрыть характер героев, понять их душевное состояние. Большое внимание в произведении также уделяется психожестам героев в разные эпизоды романа, (Лизавета, защищаясь от Раскольникова, только закрылась левой рукой, совсем как ребёнок). Я отметила для себя интересную деталь: автор постоянно упомянает запахи, что также помогает восприятию морального состояния, (душные, жаркие улицы, вонь из распивочных). Важным для меня стало развитие взаимоотношений между героями, хоть и не всегда однозначное, но очень эмоциональное. Мне понравилось, как автор всегда держит читателя в напряжении, описывая постоянную многоходовую "игру в жмурки" между Порфирием Петровичем и Родионом Раскольниковым. Причем каждый попеременно чувствует себя "правоимеющим" по знаментиой теории Раскольникова. Теорию эту можно бесконечно разбирать и раскладывать по крупинкам, поражаясь и одновременно ужасаясь мировоззрению главного героя. Эти взгляды на вещи и доводят его до точки невозврата и психически нестабильного состояния, которое, если честно, добавляет особую изюминку в произведение.
Очень рекомендую к прочтению, если вы любите концепцию детективов, (здесь мы можем взглянуть на преступление глазами преступника, вот что необычно); также произведение подходит для любителей порассуждать над мыслями и действиями героев, (из-за этого некоторые моменты лично мне приходилось перечитывать по несколько раз).
Оценка: 9 топориков из 10.