Книга "Пятьдесят оттенков серого"

Отзыв о Книга "Пятьдесят оттенков серого":
Спорная литература, но мне понравилось!

27.12.2022

Достоинства

Интересный сюжет.

Недостатки

Для меня их не было.

Отзыв

Я много раз слышала про это произведение. Большая часть - отрицательные отзывы. Решила сама прочитать и составить своё мнение по поводу книги.
Начну с того, что роман по объёму внушительный, да ещё и три части (3 еще не читала). Автор очень сильно рисковал, когда показал свету это произведение.
Да, в книге много постельных сцен, которые большей части читателей и не понравились. Но! Если спросить у любительниц романов, то выяснится, что в каждом втором романе есть несколько постельных сцен. Просто они отличаются по своему характеру. Все привыкли, что любовь - это только нежность, страсть и бабочки в животе. Потому такое проявление читателям и не нравится.
Однако, слог автора очень красивый, описания красочные. Хоть немного есть переборов в одних и тех же фразах. Но, думаю, так и было задумано. Автор хотел, что бы люди заметили это, и такие фразы залегли в память.
Сюжет, на первый взгляд очень простой и завязан вокруг ненормальных отношений между героями. Однако (может это просто я так на это смотрю), мне кажется, что автор далеко не про это писал.
В книге очень много психологической составляющей. Столкнулись два человека, один из которых более или менее здоров (в плане психики), а второй за своё детство такого натерпелся, что теперь для него проявление любви и привязанности стало отличаться от общепринятых норм.
Я искренне не понимаю, что читатели за всеми этими постельными сценами не заметили страдания главных героев, их развитие. Первая книга являлась первым шагом. Вторая часть ярко показывает, как искалеченный детством мужчина начинает меняться благодаря любви главной героини.
В общем, у кого что болит, как говорится.
Меня больше волновало душевное состояние героев, то как они пришли к такой жизни. Даже не знаю, как без спойлеров описать свои мысли.
В общем, тем, кто собирается прочитать книгу один совет - абстрагируйтесь немного от низменных мыслей и попробуйте прочувствовать мысли автора, который просто хотел показать внутренний мир своих героев.