Книга "Обломов" И.А.Гончаров

Отзыв о Книга "Обломов" И.А.Гончаров:
Обломов в современной жизни

23.07.2021

Достоинства

Интересно читать, много над чем подумать.

Недостатки

Отзыв

Роман Гончарова "Обломов" является знаковым произведением 19 века. Он затрагивает многие проблемы того времени, которые актуальны и сейчас.
В романе идет сравнение активного, нового социального начала с устаревшим и пассивным старым. "Обломовщина" теперь ассоциируется с застоем, леностью, отсутствием развития.
Гончаров осуждает "Обломовщину" с ее тягой к прошлому, но и обоаз нового человека изображает неоднозначно. В нем нет душевного спокойствия, нет поэтичности.
Сам Обломов всю свою жизнь был в пузыре расслабления, его реальность отличается от
нашей, той, которую сейчас нам пропагандируют. Ведь если ты не успешен, не
развиваешь себя, не имеешь хобби, ты не должен быть счастливым. Такие ценности в наше время.
Про Обломова двоякие такие впечатления. С одной стороны горько, что жизнь и сейчас мы так же не живем вполную, пока не проснемся от спячки. С другой стороны это выбор человека, на его примере видишь, что нужно шевелиться, иначе закостенеешь.

Обломова больно читать, столько в нем жизни. Будто железом по стеклу
В литературе есть несколько вещей, которые завлекают читателя. Их немного, около пяти. Одна из таких вещей - отождествление себя с лирическим героем. Видимо, этим меня и подкупил автор. Ведь с этим героем можно ассоциировать себя и понять, хочешь ли ты так жить или нет.