Книга "Девушка в зеркале" Сесилия Ахерн

Отзыв о Книга "Девушка в зеркале" Сесилия Ахерн:
Боялась заснуть

09.08.2013

Достоинства

Интересный сюжет.

Недостатки

Отзыв

Привет всем! Сегодня мой отзыв пойдет о недавно переведенной на русский язык книге Сесилии Ахерн - "Девушка в зеркале".

Я даже не читала отзывы на этот роман, т. к. уважаю творчество этой писательницы (скачала, не глядя) и была уверена, что он снова про любовь. Но я ошибалась, причем дважды!
Во-первых, в книгу входят повесть и 2 рассказа, а во-вторых, они не про любовь. Они написаны в жанре "мистика, ужасы".
Это очень удивило меня. Но впечатление нисколько не испорчено. Очень интересно у нее это получилось!!! Прочла всю книгу за пару часов. Да она и не большая.

Не буду подробно описывать каждый рассказ и повесть, а расскажу кратко.

Повесть "Герман Бэнкс и писатель-невидимка".
Это история о миллиардере, который решил написать книгу и приехал вместе со своей женой в загородный шикарный дом, который он недавно купил. Роман у него "не клеится", он в отчаянии. Но однажды обнаруживает, что пропали часы за сотню тысяч долларов, которые накануне подарила ему жена. Конечно же, он решает, что это сделал вор. Но вдруг случайно обнаруживает на своем столе свежеотпечатанную стопку страниц своего романа, из которого он не написал еще ни строчки, а только держал идею в голове. Это его поражает, но в то же время радует. Роман гениален! Затем пропадают их шикарные люстры и появляется еще несколько страниц романа, затем - картины и т. д.
Что за этим кроется? И не пора ли остановится и бежать без оглядки из этого страшного дома, пока не потеряешь самое ценное?..

Вначале все обычно и повседневно, но потом становится жутко, а потом даже страшно. Эта повесть, пожалуй, самое интересное из всей книги. Правда, заканчивается так, что оставляет множество вопросов.

Рассказ "Девушка в зеркале".

Молодая девушка живет в старинном и большом доме со своей слепой бабушкой. Вроде бы у них все, как у прочих людей, за исключением того, что ее бабушка боится зеркал и занавешивает их черной тканью. А в одну из комнат она категорически запрещает входить своей внучке.
Почему слепая старуха так боится зеркал???
Но в день свадьбы ее внучки случается ужасное - из разряда "надо было слушать старших"!

Прочла весь рассказ с замиранием сердца. Страшно, ух!!! Но концовка очень грустная. Хорошо, что хоть вопросов не оставила, как предыдущая повесть.

Рассказ "Машина воспоминаний".
Вот за этот рассказ я и снижаю оценку книге в целом. Я вообще ничего не поняла.
Задумка неплохая: некий ученый создает машину, которая может менять воспоминания...
Можно было придумать нечто очень интересное и увлекательное, но этого не произошло. Я осталась в полном недоумении.
Впечатление, что Сесилия Ахерн написала его "до кучи". Ну мол, "что за сборник из двух историй? Надо бы третью добавить для порядка и поместить ее в конец, авось прокатит. "

Но первые две читаются легко, на одном дыхании. Очень рекомендую!
Хотя если бы я знала, что это ужастики, то не стала бы читать, наверное. Я их боюсь))

P. S. : Уважаемые читатели, если вы решили познакомиться с творчеством этой писательницы, то советую начать с ее романов, чтобы иметь более точное представление о том, что она пишет. Вот кое-что из того, о чем я написала отзывы:
- "Подарок"
- "P. S. Я люблю тебя"
- "Не верю. Не надеюсь. Люблю. ".