Книга "Чудо о розе" Жан Жене

Отзыв о Книга "Чудо о розе" Жан Жене:
Книга, которая никогда не забудется!

09.08.2013

Отзыв

Честно скажу, сначала привлекло название, в котором упоминается роза (для меня это всегда знак того, что с книгой надо как минимум ознакомиться). Прочитал аннотацию и каким-то шестым чувством понял, что это не просто моя, а МОЯ КНИГА!!!
Однако, несмотря на романтичное название, сюжет этой книги строится вокруг судеб заключённых тюрьмы, и ты сразу понимаешь, что исправительное заведение - это некая модель общества, в котором есть место всем человеческим чувствам: любви, ненависти, зависти, коварству. Только, в отличие от общества "свободных" людей, все эти чувства (и пороки, кстати, тоже) проявляются гораздо сильнее и ярче. Чтобы выжить, надо не только следовать правилам внутреннего распорядка, но и стать частью субкультуры зэков, найти своё место в сложной иерархии. Но даже там, где, казалось бы, исчезает понятие времени и имеет место рутинное существование, есть некая вера в идеализированное чудо - героя-убийцу, которого содержат в блоке смертников. Его боготворят или тихо ненавидят, но при этом относятся неравнодушно, как к величайшему чуду.
Повествование романа ведётся от первого лица, что позволяет воспринимать мир тюрьмы непосредственно, глубже окунаться в пространство мрачных стен и решёток. Роман, как ни странно, не делится на главы, что позволяет назвать его некоей поэмой.
Даже присутствие гомосексуальных сцен ничуть не портит, а даже, напротив, придаёт роману ту самую интригу, которая всегда должна иметь место.
Читаешь, и чувство времени стирается, смутно понимаешь последовательность событий. Лишь смерть кого-то из заключённых, перевод в другую тюрьму или казнь позволяют судить о том, что и в мире тюрем время движется... со своей непредсказуемой и печальной скоростью.