Фильм "Заклятие" (2013)

Отличный впечатляющий ужастик

Игра актеров
Декорации
15.04.2020

Достоинства

Отличный ужастик.

Недостатки

Отзыв

Всем доброго дня.
Мне очень понравился ужастик "Заклятие"или The Conjuring. Примечательно то что фильм основан на реальных событиях, а точнее на двух случаях из практики исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уорренов.
Первая история куклы Анабель. Именно с неё начинается фильм. Их вызвали две воспитательницы. К ним на связь вышел дух погибшей девочки Анабель, которая просила впустить её в понравившуюся ей куклу. Девушки по доброте душевной соглашаются и впускают дух. После чего кукла начинает вредить (перемещается, пишет "Скучали по мне?, издаёт звуки, перемещается). Возвращается из мусорного бака, куда её выбросили обеспокоенные девушки. Затем она начинает им угрожать. Эд и Лоррейн исследовав куклу, определяют что это не дух девочки а скорее демон, который хочет вселиться. Они забирают куклу к себе (помещают в специальный стеклянный сейф). Кукла настоящая не похожа на киношную. Это милая тряпичная куколка, на первый взгляд, которая по-настоящему как и в фильме страшна.
Затем история семьи Перрон (отец Роджер, мать-Кэролин и пять дочерей- Андреа, Нэнси, Кристин, Синди и Эйприл). Они въезжают в просторный дом. Любимая собака не хочет заходить в дом и остаётся во дворе. Дети любят играть в жмурки. Так они нечаянно находят заколоченный досками подвал в доме. Где обнаруживают старинную музыкальную шкатулку. С этого всё начинается: гибнет собака, останавливаются часы на отметке 03:07, гибнут птицы приближаясь к дому, ночью пахнет тухлятиной, так же кто-то хватает за ноги в кровати (затем начинает стягивать с кровати)).
Синди начинает страдать от лунатизма, Эйприл разговаривает с мальчиком Рори из музыкальной шкатулки. (Для меня удивительно что уже тогда они не насторожились. )
.Странностей становится всё больше-звуки, фотографии падают со стен, с матерью происходит непонятное-захлопывается повал и детский голос предлагает поиграть. Появляется страшная старуха. Вся семья напугана.
иСследуя историю дома они узнают что хозяйка( Шерман Бадшиба) дома была родственницей женщины осужденной по делу салемских ведьм.
Скорее на фоне послеродовой депрессии хозяйка дома решает что поклоняется дьяволу и для того приносит своего ребёнка в жертву, после чего проклинает все кто попытается захватить её землю (жить на ней) и кончает жизнь самоубийством в три ноль семь. Люди которые пытались там жить тоже умирали (и не всегда своей смертью). Так женщина жившая там с сыном Рори, когда тот пропал в лесу покончила с собой. Так же совершила самоубийство горничная жившая в этом доме. Приехав в дом Уоррены безуспешно пытаются записать голос матери (её рассказ). Её уже заразила ведьма (появляются следы на теле).
Позже благодаря призраку женщины они узнают что Бадшиба заставляет родителей (причинять боль) и убивать своих детей. Лоррейн теряет медальон, подаренный дочерью. Из за чего дух Бадшибы пугает их дочь с помощью Анабель.
Вся семья уезжает из дома в мотель. Но Кэролайн забирает двух (младших дочек), пытается их заколоть. Это всё делает озлобленный дух, вселившийся в мать. Но Уоррены с командой спасают детей. Они пытаются изгнать дух, но безуспешно. Мать вырывается и гонится за младшим ребёнком. Эйприл прячется в перегородке дома. С помощью любви к детям и дара экзорцистов Уорренов они побеждают. (Отправляют дух в шкатулку, которую забирают в свой музей).
Я в начале думала: Почему они не уехали? Оказалось такой сильный и озлобленный призрак "поехал" бы за ними.
Шикарный фильм (нет крови но страшно).
Вера Фармига в роли Лоррейн Уоррен шикарна. А Кайла Дивер в роли Эйприл отлично справилась с ролью
, несмотря на свой возраст.
Фильм очень хороший (не зря получил премии). Очень рекомендую.

Фильм "Заклятие" (2013) фото 1 Фильм "Заклятие" (2013) фото 2 Фильм "Заклятие" (2013) фото 3 Фильм "Заклятие" (2013) фото 4 Фильм "Заклятие" (2013) фото 5