Боярышник

Отзыв о Боярышник:
О весеннем цветении, солнечных ожогах и боярышнеке.

30.09.2013

Достоинства

Настойка боярышника -снижает и повышает артериальное давление, укрепляет стенки сосудов сердца.

Недостатки

Синтетические препараты в отличии от боярышника пагубно действуют на организм человека.

Отзыв

Боярышник-это самое лучшее растение для сердца и сосудов. В цветках, листьях и плодах имеются вещества, способные успокоить нервную систему, нормализовать артериальное давление и пульс. Причем в отличии от препаратов синтетического происхождения, боярышник повышает до нормы низкое артериальное давление и снижает высокое. Особенно благотворно он действует на сосуды, нижнее и диастолическое. Связано это с тем, что вещества, накопленные боярышником, укрепляют стенки сосудов, защищают их при спазмах и препятствуют образованию бляшек, снижая холестерин, при начинающем атеросклерозе. Конечно, все эти свойства боярышника наиболее проявляются при его приеме на ранних стадиях заболеваний. Обычно принимают настойку, поскольку она проявляет максимально полно все лечебные эффекты боярышника. Такую настойку, конечно можно купить в аптеке, но лучше делать самому. Важно только правильно заготовить цветки, листья и особенно плоды. В начале цветения, когда больше бутонов, чем раскрывшихся цветков, я собираю цветы. Лучше их срезать с нескольких верхних веток, а на нижних оставить цветки, чтобы потом собрать плоды. После окончания цветения я собираю листья с веток. Собранное сырье надо высушить. Цветки и листья хорошо сохнут в тени в проветриваемом месте. Когда все сырье готово, я беру поровну измельченных цветков, листьев и не измельченных плодов, заполняю в стеклянную банку и доливаю этиловым спиртом, плотно закрываю крышкой и убираю в темное место. Затем процеживаю и переливаю в бутылку и ставлю в темное место. Хранится настойка пять лет.

Боярышник фото 1 Боярышник фото 2 Боярышник фото 3 Боярышник фото 4