Алое

Отзыв о Алое:
Есть у многих

21.10.2013

Достоинства

Прост в уходе, лечебный, приятный глазу.

Недостатки

Вкус листа очень горький, лист часто с шипами - ставьте подальше от маленьких детей).

Отзыв

Этот цветок есть у многих дома на подоконнике. Потому что, во-первых, оно неприхотливо и выносливо, а во-вторых, лечебно.
Разновидностей алое, выращиваемых в домах, несколько, и внешне они иногда очень сильно различаются. Но в целом, обращение со всеми видами этого растения одинаково. Любит хорошее освещение, поэтому хорошо живет на южном окне. Однако, если солнце слишком сильное, растение может стать не очень красивым, так как листья становятся слабыми.
Поливать часто его не нужно, можно даже иногда вообще забыть это сделать - алое перенесет временную засуху спокойно)
Зиму нормально переносит на подоконнике, хоть часто можно увидеть советы вынести алое в прохладную комнату. Возможно, это правильно, если в основных комнатах жарко, однако, если у Вас дома прохладно, цветок вполне хорошо живет на привычном месте. Летом его можно вынести на улицу, на балкон, на веранду - там ему будет комфортно, а дождик, поливая цветок, избавит Вас от необходимости ухаживать за алое) Собственно, мы можем вынести его, и забыть на пару месяцев) Домой он возвращается посвежевший, похорошевший и окрепший)
Размножается цветок очень легко - и черенком, и листом, и дочерними розетками. Как показал опыт, листья перед укоренением стоит подсушить - оставить их полежать на воздухе пару дней.
О лечебных свойствах этого растения особо говорить не буду - о них написаны целые книги) Так что, заведя такое растение, Вы не просто украсите свой дом, но и позаботитесь о здоровье себя и своих близких).