Фильм "Легенда о пианисте" (1998)

Отзыв о Фильм "Легенда о пианисте" (1998):
Весь мир давит на тебя, а ты не знаешь, где он кончается.

27.04.2013

Отзыв

Весь мир давит на тебя, а ты не знаешь, где он кончается. И вам не бывает страшно, что вас разорвёт от одной мысли о том, как он огромен? "

Этот фильм, на мой взгляд, одна из самых лучших экранизаций в мировом кинематографе. Сразу после просмотра прочитала оригинал - "1900" А. Барикко - и он только немногое смог добавить к сказанному в фильме. Редкий случай.

О чем же этот фильм? О музыке, об океане, о человеке, родившемся и всю жизнь проведшем на океанском лайнере, об его гениальной игре на рояле и о его выборе.
Вы можете искать в фильме смысл, задуматься о нашей жизни, о необъятности мира, о человеческом выборе, а можете просто наслаждаться, под музыку Морриконе плывя по океану вместе с нашим героем, задумчиво перебирающим клавиши.

Великолепная музыка, чудесные виды океана, удачный выбор актера, играющего Новеченто (так зовут главного героя) - Тим Рот теперь неотделим для меня от образа, созданного Барикко. Не приторные, не нравоучительные, но проникновенные, попадающие в точку диалоги и монологи.
Очень лиричный и мелодичный фильм.
кто не смотрел советую посмотреть.