Фильм "Мимино" (1978)

Отзыв о Фильм "Мимино" (1978):
Отличный!

06.04.2013

Отзыв

Старый, очень ностальгический, но при этом для меня кажущийся достаточно депрессивным и тяжелым фильм. Честное слово, казалось бы - куча забавных моментов, особенно с Фрунзеком, куча крылатых фраз и каламбуров, но нет - для меня он все равно очень спорный. С одной стороны и хочется посмотреть, с другой стороны, понимаешь, что в общем-то история о том, как человек гонится за мечтой, которая ему оказывается не нужна - очень даже тяжело. И почему-то, еще такой странный для меня факт - даже после того, как я посмотрел его несколько раз, он все равно у меня распадается на куче разных сцен. Помню лишь основные такие - сцена в суде, сцена где они едут на грузовике, сцена с продажей часов, ну я думаю, смысл вы уловили. А вот все что между ними - как-то уходит. Загадочное такое явление, непонятное мне и поражающее мое самосознание. Поэтому я и думаю, что этот фильм - он не совсем для меня. Он удивительно мил и грустен, искрится юмором и вызывает у меня желание его посмотреть в очередной раз, заманивая Вахтангом Кикабидзе, но стоит мне его посмотреть и отсмеяться, как у меня появляется чувство грусти и какой-то такой, легкой депрессии. Понятно, что все заканчивается хорошо, счастливый конец (не было в СССР хэппи-ендов, что уж поделать), но все равно - осадок сплина остается.