Фильм "Мимино" (1978)

Отзыв о Фильм "Мимино" (1978):
Чито грито, чито маргарито...

07.06.2012

Отзыв

"Мимино" - фильм уникальный. Помню, что первого просмотра мне не хватило, сразу перемотала кассету и стала смотреть заново, а потом еще и еще. Даже теперь могу пересматривать по несколько раз, выхватывая отдельные моменты.

Фильм о Валико Мизандари - пилоте грузинских авиалиний по прозвищу "мимино" (что в переводе означает "сокол"). Ему уже 34 года, он перевозит в своем вертолете коров и баранов, но однажды встречает в аэропорту бывшего однокурсника, ныне пилота международных авиалиний, и в его сердце просыпается стремление к более высокому полету. Он отправляется в Москву, желая достичь успехов в большой авиации.

Мне нравится лаконичность Данелии, он не говорит много, но по отдельным вставкам-его воспоминаниям о родном селе Телави мы узнаем все больше о герое, о его настроениях, желаниях.
Гениальна, конечно, сцена, когда Валико, прилетевший в Германию, заказывает разговор с Телави, но по ошибке его соединяют с Тель-Авивом и на линии оказываются его соотечественник, давно эмигрировавший, но очень одинокий. И они начинают петь.

Поэтичный фильм о любви к родине. Дыхание грузинских гор, запах только что приготовленной долмы и замок на вертолете в начале и конце как символ привязанности к этой маленькой глухой но все же родной деревеньки.

А про игру актеров, диалоги, ушедшие в народ и музыку Канчели я совсем говорить ничего не буду. Потому что посмотреть нужно обязательно.

Фильм "Мимино" (1978) фото 1 Фильм "Мимино" (1978) фото 2 Фильм "Мимино" (1978) фото 3 Фильм "Мимино" (1978) фото 4 Фильм "Мимино" (1978) фото 5