Фильм "Мимино" (1978)

Отзыв о Фильм "Мимино" (1978):
Трогательно

13.04.2013

Достоинства

Пронзительный фильм.

Недостатки

Отсутствуют.

Отзыв

Очаровательная, местами грустная и трогательная, местами очень смешная комедия о летчике по имени Валико. Друзья зовут его Мимино (по-грузински сокол), и работает он, классный пилот больших авиалайнеров, на вертолете в труднодоступных районах Грузии, куда иначе не доберешься. Только колоритный уклад жизни и с теплым юмором выписанные персонажи, увиденные Данелия на родине, могли бы послужить материалом для целого фильма. Но есть и замечательный сюжет. Встретив на летном поле сокурсника по летному училищу в компании очаровательной стюардессы Прокловой, Валико затосковал и попросил у шефа характеристику, чтобы вернуться в большую авиацию. Он летит в Москву, где знакомится в гостиннице с "профессором" Хачикяном, то бишь, шофером Мкртчяном — "Я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь". В первый же вечер Мимино спускает все деньги в ресторане, не дождавшись приглашенной Прокловой — "Ларису Ивановну хочу". После совместных танцев и утра с кефиром — "я вам один умный вещь скажу" — начинаются уже совместные приключения с побоями обидчика сестры, милицией, судом, дебютом юной адвокатессы Дюжевой, полученным просто чудом назначением на авиалайнер, летающий в "загранку"... Это надо смотреть — "я так думаю". Я уже не говорю о замечательной песне "Чита-грита", заказываемой во всех кабаках страны. Фильм получил главный приз МКФ в Москве. (М. Иванов).