Цикорий "Здоровье"

Отзыв о Цикорий "Здоровье":
Полезный для здоровья, но ко вкусу нужно привыкнуть

20.07.2022

Достоинства

Польза для здоровья.

Недостатки

Ко вкусу нужно привыкнуть.

Отзыв

Начала пить вместо кофе этот напиток на основе цикория, когда стала с возрастом больше задумываться о здоровье.
Дело в том, что глийкемический индекс в данном случае совсем невелик - порядка 40 на 100 грамм сухого продукта. Да, для диабетиков его рекомендуют именно с этой целью - не допускать скачков инсулина в крови, у меня нет диабета, но уменьшить процессы гликации в организме очень бы хотелось.

По вкусу похож на кофе, если вы не гурман.
Я не очень сильна во вкусовых нюансах различных напитков, поэтому с легкостью заменила одно на другое.
Муж у меня ценитель, он говорит, что это вообще разные вкусы и пить цикорий отказался.

А я употребляю этот напиток уже давно, мне хватает пары ложек на стакан, и немного сливок. Сахар не кладу, чтобы не терять этот эффект снижения сахара в крови при регулярном употреблении, который тоже получают все цикориеманы)
Кстати, сахар крови снижается потому, что цикорий - источник инулина, вещества снижающего инсулиновую нагрузку.
То есть уменьшается риск сахарного диабета, высокого давления (артериальной гипертензии) и заболеваний сосудов.

В этом цикории нет посторонних включений в виде добавок из молотых зерен других культур, которые некоторые производители временами делают. Мне такие эксперименты со вкусом не нравятся, я предпочитаю получать предсказуемый результат.

Так что рекомендую пить цикорий - такой или другого производителя, который вам будет комфортен по вкусу, это полезно, несложно и даже дешево. Я пачку цикория покупаю за 55р, наверняка можно найти и дешевле.