Фильм "Сталининград" (2013)

Отзыв о Фильм "Сталининград" (2013):
Эффекты, зрелище-для тех кто пришел просто посмотреть, не за

Игра актеров
Декорации
26.04.2016

Достоинства

Игра актеров, спец эффекты, графика.

Недостатки

Это затяжной клип про войну на 2 часа, со спецэффектами и стоп-кадрами, которые на взгляд режисера являются основной составляющей хорошего кино.

Отзыв

Кино так себе, нейтральное, можно сказать универсальное (и нашим и вашим), на два рынка -Российский и Западный, узкая сюжетная линия, хоть и насыщенная спецэффектами, "Сталининград" -это переломный момент в истории ВОВ, эта тема тут обыграна как то уж очень не очень... , много исторических ляпов, кино не про войну, без идеалогии, без трагедии того времени и не про русских солдат, больше похоже на коммерческий фильм с военными сценами на территории Советского Союза с эпизодами насилия и чуть чуть про любовь))))
На мой взгляд кино на такие темы, как "Сталининград" надо снимать так же серьезно, как например "17 мгновений весны", где с полной самоотдачей работали как над сценарием, так и над практическим исполнением, с привлечением специалистов, хоть он основан и не на реальных событиях... , либо не снимать вообще.
Пусть это будет лучше "Эпизод из жизни сержанта Иванова" или "Маша, дяди и немец" или как то так. Кино про войну всегда привлекали зрителя, но нельзя же этим пользоваться. Оскар- какой там Оскар...
О шедеврах говорят годами, просматривают их вечерами, такое кино может стать визитной карточкой режиссера. А это кино через год можно будет только под пиво от нечего делать посмотреть и то не целиком. При этом профукали столько денег. Идем за голливудом с отставанием в лет 10.
В этом вся трагедия - "советское кино" было не коммерчесим, поэтому цепляло зрителя, кино снимали для зрителя, относились ко всему серьезно, на некоторых фильмах воспитаны некоторые поколения, поэтому мне кажется российский зритель такой требовательный.
Западное кино - это деньги, шоу, если убрать пропаганду. Как правило чушь, муть, но интерессная, красивая, и как правило одоразовая.
Современная режиссура в лице Бондарчука и Михалкова пытается усидеть на двух стульях, и про жизнь, и про любовь, и про экшн, и про все на свете, все что модно, все что интерессно на сегодня, все это в кучу, перемешать и вот вам шедевр. На новое я уже насмотрелся, хочется немного "старого" дорогого и любимого.