Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (1979)

Отзыв о Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (1979):
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

10.06.2012

Отзыв

В голове звучит прекрасная музыка Рыбникова. Я начинаю писать отзыв об одном из любимейших фильмов и понимаю, что не знаю, что написать.
Хотя начну с того, что творческий тандем Горина-сценариста и Захарова-режиссера значительно пополнил копилку советского кинематографа оригинальными, близкими к шедевральным произведениями.

Вот и эта история. О бароне-чудаке, романтике, выдумывающем 32 мая, беседующем с Сократом и Шекспиром, летающем на луну, разгоняющем по утрам облака и смеющемся над условностями общества. У него есть жена, с которой он не живет практически со дня свадьбы. Но он влюбляется в прекрасную девушку Марта. Их отказываются венчать, и девушка так устала. Общество, над которым беззлобно посмеивался барон, мстит ему: их обвенчают, если барон признает, что его рассказы лживы и что он обычный человек.

Чудесный, просто идеально подобранный актерский состав: сам Мюнхгаузен - Янковский, баронесса Чурикова, Марта - Елена Коренева и много других замечательных артистов.

Весь фильм соткан из искрометных шуток, запоминающихся диалогов и музыки...
И что-то внутри тебя просыпается и хочется стать таким же свободным, вытащить себя за волосы из болота повседневности. И душа рвется в небеса.
Что же, главное - не угасить порыва.

Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (1979) фото 1 Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (1979) фото 2