Комнатный цветок Пуансетия

Отзыв о Комнатный цветок Пуансетия:
Пуансетия - украшение рождественского праздника

14.01.2014

Достоинства

Очень пышно и красиво цветет.

Недостатки

Необходим период покоя.

Отзыв

Мне недавно подарили цветок Пуансетия. Его ещё называют "рождественской звездой" с тех пор, когда в Лос-Анджелесе (в 1906 году) в канун рождественских праздников садовнику Паулю Экке пришла идея продавать срезанные ветви выращенных им пуансетий. Но так как такие красивые экзотические цветы могли купить лишь обеспеченные люди, Экке выставил их на продажу в витринах бульвара Сансет, в Голливуде. Оригинальное растение Пуансетия вызвала большой интерес у состоятельных жителей города и именно оттуда разнеслось по миру новое название кустарника - "рождественская звезда".
Цветок начинает набирать свой цвет в конце декабря и цветет почти до конца марта. Потом он начинает ронять листья, наступает период покоя. Необходимо его обрезать и поставить в темное место, но не забывать понемногу поливать. Цветок в уходе неприхотлив. Летом растет он очень медленно. Не любит солнечные места, хорошо чувствует себя в прохладном светлом помещении. С марта по декабрь в среднем два раза я полила его удобрением для комнатных "Биогумус": 1 колпачок развести на 1 л воды. Ещё бывает Пуансетия с желтыми листьями и белыми.