Фильм "Одержимая" (2012)

Отзыв о Фильм "Одержимая" (2012):
Ужасный

21.12.2012

Отзыв

НО, страшный не потому, что он способен напугать зрителя жуткой атмосферой, правдоподобной игрой актеров или реальностью всего происходящего, а страшный потому, что с каждым новым фильмом об экзорцизме режиссеры становятся все тупее, пугалки до боли плоскими, а сам смысл обряда уходит на самый задний план. Лавры Уильяма Фридкина не дают покоя молодым режиссерам, которые не находят ничего проще, чем идти по проторенной дорожке. По пунктам:

1) Игра актеров просто ниже плинтуса. Кто может поверит в игру священников, которые в свободное от учебы время занимаются изгнание демонов с таким лицом, как будто они лягушку препарируют на уроке анатомии. Полное безразличие к происходящим событиям. Где осмысление того персонажа, которого ты играешь? До уровня Джейсона Милнера даже с огромным авансом не дотягивает.

2) Основная идея. Вы действительно не поймете, что вам хочет сказать режиссер. Просто показать обряд экзорцизма? Скучно, банально и уныло. Такие фильмы выходят с завидной регулярностью. Может пора вкладывать новый месседж?

3) Операторская работа. Нас пытаются привлечь тем, что это как бы полу-любительская съемка. Так с чего бы вдруг во многих сценах мы видим профессиональную съемку с нескольких камер? Чудесный индийский монтаж? Не умеешь делать — не берись

4) Пугалки. Если закрыть глаза на отсутствие в фильме какой-либо идеи и на примитивный сюжет, то вы не увидите вообще ничего. Я бы понял, если бы вместо вышеуказанных элементов кино нам показали что-то пугающее… Но даже на этого режиссера не хватило. Типичные акробатические этюды в исполнении героев и чрезмерное обилие ругательств не спасают этот фильм, а топят еще больше.