Ньюфаундленд

Отзыв о Ньюфаундленд:
Милые существа

29.08.2019

Достоинства

Хорошо поддаётся дрессировке; неконфликтность; мудрость; дружелюбее; отличные охранные качества; хорошо плавает; послушный.

Недостатки

Большое количество шерсти.

Отзыв

С ранних лет мечтала о собаке, но всё мешали обстоятельства завести себе верного друга: то родителей не уговоришь, то условия не подходят, то ещё что-нибудь. И что же, годиков 5 назад моя мечта осуществилась. Правда, купить щенка у заводчиков оказалось для меня проблемой, потому что щенки очень дорогие любой породы. Ну, и я взяла себе питомца из приюта породы Ньюфаундленд по имени Марс. Это большая ответственность. И с чем же я столкнулась? Не могу не заметить, что это, действительно, очень умные собаки, я бы даже сказала мудрые. Мой пёс дрессировке поддавался с большим желанием, интересом. Довольно-таки послушный, но в меру, общительный, понимающий, чувственный, заботливый, неконфликтный. Я думаю, не очень умно судить о породе по одному представителю, но один представитель может многое "сказать". Не знаю, как у остальных, но мне совсем не составило труда возиться с длинной шерстью. Соглашусь, что её огромное количество, а когда линька, так её в миллион раз становится больше, но это всё решаемо. Какой-то явной агрессии я не наблюдала. Как охранник, возможно, дело в воспитании, но мой пёс отличный охранник, участок он охраняет, но по пустякам не брешет и на приходящих не кидается и не пытается их разорвать. С детьми обращается, как друг, или даже нянька. Наверное, единственное, это то, что пёс довольно-таки большой, и с лёгкостью сносит всё на своём пути при игре, например. Я очень люблю своего пса и ни о чём не жалею.