Сериал "Куприн. Яма" (2014)

Отзыв о Сериал "Куприн. Яма" (2014):
Слишком поверхностно

16.10.2014

Достоинства

Игра и подбор актеров.

Недостатки

Отклонение от сюжета по книге
не раскрыты/искажены характеры героев.

Отзыв

Если смотреть фильм, не прочитав при этом книги, то можно поставить сериалу 5. Но после прочтения книги понимаешь, что последняя лучше передает настроение и характер героев.
В сериале переиграли некоторые сюжетные линии. Зачем-то "умертвили" тех героев, которые по книге остались живы. Берточка по книге так и не узнала, что мама содержала дом терпимости. А момент, когда у Лихонина проснулась совесть и он опять побежал к Любке - зачем это? Ведь он совершенно точно этого бы не сделал, если анализировать его характер и поступки по книге. Но самое обидное - в фильме совсем не раскрыли характеры героев. Любку выставили в свете глупой простушки, на самом деле же она все очень остро чувствовала и как ребенок, по-своему, воспринимала мир, ведь по сути все обитательницы домов терпимости остались детьми в душе. А Лихонин? По фильму и не скажешь, что он спал и видел, как бы исправить то, что он натворил на хмельную голову. Скомкали "семейную" жизнь Любки и Лихонина, ее обучение и как она пыталась построить жизнь "после Лихонина". А вписанная в сюжет повесть "Гранатовый браслет" на мой взгляд, совсем не к месту и опять же, характер актрисы отличается от книжного. В общем, к просмотру не советую. Лучше прочесть книгу.