Фильм "Малифисента" (2014)

Отзыв о Фильм "Малифисента" (2014):
Джоли хороша в этом образе!

18.06.2014

Достоинства

Анжелина Джоли - очень яркое пятно в этом фильме.
Добрый сюжет.
Красивые спецэффекты.
Продолжительность - 1:40.
Человеческие ценности.

Недостатки

Банальный сюжет.
Актеры явно "переигрывают".

Отзыв

Джоли очень хороша в этой роли, ну и, наверное, все, что я могу хорошего сказать. Но я благодарна этому фильму за 3 мысли.

1. Родители и дети.

Очень странную роль в этом фильме сыграла королева, мать Авроры. Дочь родила, появилась один раз в кадре и потом, уже за кадром, скончалась. Т. е. 16 лет она не видела, как девочка растет, развивается.
Отец девочки оказался зациклен на своей мести за чужую месть ему же, это хорошо показали. И ему было не до дочери особо. Отправить единственную дочь в глушь с 3-мя малопроверенными феями оказалось, почему-то, наилучшим решением.

Волшебница же, наложившая заклятие, оказалась верным другом, поддержкой и защитой. Крестной, одним словом.

И девочка в конце концов счастлива рядом с крестной. И здесь назревает вопрос: кто важнее для ребенка биологические родители или те, кто воспитал?

2. Карьера короля.

Для мальчика, который детство свое провел в хлеву и рано потерял родителей, стать королем - невероятно! В общем-то, для мужчины средних веков - это самая лучшая карьера, которую можно придумать.
Правда, ради нее пришлось совершить предательство, ну так это ради мечты же. В общем, счастья мужику это не принесло. Принесло лишь паранойю, жажду мести и смерть.

3. Добро и зло

В Мелифисенте чудесным образом сплетаются добро и зло. Она фея - с рогами и крыльями. И не смотря на шутку о том, что женщине, рожденной с рогами, надо быть готовой к предательству, было ее жалко. Для меня самым трагичным моментом в фильме стал момент ее пробуждения без крыльев. Опять же, все очень символично. Предал-лишил крыльев. Показана история о том, почему добрый становится злым и совершает ужасные поступки, о которых потом жалеет. Показано раскаяние, которое, в общем-то, и спасает принцессу в итоге. Принц тоже фигурирует, но скорее в роли "нужен мужчинка для здоровья", как говорила одна моя знакомая, прости Господи. Аврора же стала королевой 2-х королевств! В конце концов, зрителю становится понятно, что не бывает безусловного добра и зла. Все условно. И за все надо платить.

В общем, это все, о чем я хотела сказать.

Сказка ложь, да в ней намек.