Вербейник точечный

Отзыв о Вербейник точечный:
Очень милый, но очень агрессивный

20.06.2014

Достоинства

Очень неприхотливый, красиво смотрится в массе.

Недостатки

Сильно разрастается и вытесняет другие цветы, после отцветания полностью теряет декоративность.

Отзыв

Хочу предостеречь дачников-цветоводов, которые еще не знают, что собой представляет многолетник вербейник точечный.
Сначала я любовалась этими милыми желтыми колокольчиками на других участках. Но у меня такая черта - не успокоюсь, пока не заимею у себя то растение, которое нравится. Вскоре, счастливая, я уже сажала в одном из своих цветников небольшую куртинку, которую выменяла у одной из дачных соседок. Посадила цветочек в середине клумбы - между низкорослыми и высокими растениями, потому что уже знала, что в высоту этот многолетник вырастает около 60-70 см.

Колокольчиком я называю его условно, про себя, из-за формы цветка. От привычных колокольчиков вербейник точечный отличается тем, что его цветочки распускаются почти на самом стволе. Одновременно их открывается так много, что ствола не видно. Желтый цвет у декоративных растений дачники не очень любят, потому что подобный окрас очень распространен и его имеют цветы большинства дикорастущих растений. Например, мне желтизны на участке хватает от пижмы, одуванчика, мать-и мачехи, зверобоя, чистотела и других, названия которых не знаю. Но с вербейником точечным совсем другая картина. Когда он находится в самой мощной стадии цветения - красота такая, что глаз не оторвать! (смотрите мое фото).

А теперь предостережение первое - это бесцеремонный агрессор! Уже в следующем после посадки сезоне он разросся так, что растениям соседям стало явно тесно. Они хуже развивались и мельче цвели. А еще через год, когда весной уже можно понять, что и где прорастает, я увидела, что заросли вербейника точечного вытеснили мою монарду, лихнис, лен и др. Кое-кто из этих цветочков попытался заявить о себе несколькими тоненькими побегами, вместо шикарных до этого кустов. Я поняла, что цветник нужно срочно спасать от этого завоевателя, а не то только им и буду любоваться. Стала его выкапывать частями и рассаживать в другие места, но уже учитывая его характер и не допуская, чтобы рядом находились такие растения, которые могут пострадать. С большим трудом из этого цветника я его выселила... так мне тогда казалось. Но на следующий год на этом же месте опять появились побеги вербейника точечного и за лето снова разрослись в приличную куртину. Растение оказалось неубиваемым, неистребимым! Даже если в земле останется крошечная часть корня, она даст жизнь новому растению. Вот бы такая живучесть была у более культурных цветочков, за которыми старательно ухаживаешь, а они берут и почему-то гибнут. Я поняла, что проще отсадить из этой клумбы остатки других цветов. Хотя было жаль, ведь изначально я не рассчитывала, что на самом видном месте участка будут однотонные желтые заросли. К сожалению, я не знала заранее о такой агрессивности этого вербейника. Так что, обязательно учитывайте это.

И предостережение второе - это растение не переднего плана! Так красиво, как на моем фото, заросли вербейника выглядят только в активной фазе цветения. Ну, и еще до цветения неплохо смотрится его густая нежная зелень. Но когда он начинает отцветать, привлекательность резко теряется. Колокольчики становятся ржаво-коричневыми и сухими. Вскоре такими же становятся листья и стебли, еще при этом вытягиваясь и полегая до земли. Место становится неприглядным, неаккуратным. Приходится срочно заниматься обрезкой, в результате чего образуется пустошь на фоне других цветущих растений, которые сохраняют декоративность листвы даже после отцветания.

Исходя из собственного опыта, я советую сажать вербейник точечный отдельно и в такое место, где вы можете предоставить ему полную свободу, без ущерба для других растений.

Вербейник точечный фото 1