Книга "Первые и последние" Людмила Улицкая

Отзыв о Книга "Первые и последние" Людмила Улицкая:
Не оставила равнодушной

26.06.2014

Достоинства

Интересно
Неожиданные повороты сюжета
Шокирует
Отличный слог
Детальное описание
Писатель чувствует жизнь.

Недостатки

Открывает глаза на то, чего не хочется знать.

Отзыв

Книга "Первые и последние" оказалась сборником рассказов.

Понравились только два: "Бедные родственники" и "Цю-юрихь". Они достаточно позитивны, даже вдохновляют. Меня.

А остальные.... ну как сказать. У меня нет претензий к ним с литературной точки зрения. Скажу более - они хороши. Но уж больно глубоки и противоречивы задеваемые струны-вопросы, морали особенно. Почему так живут? Зачем так поступают? Я ведь переживаю за героев, как за реальных людей, в этом моя ошибка. Но ведь с реальных они и написаны, я думаю.

Когда читаешь Улицкую, привыкаешь к бесконечным абортам ее героинь, неразборчивости в сексуальных связях обоих полов, но 12-летний белобрысый будущий любовник своего отчима, профессора - это выше моих сил.

Автор досконально и правдиво прописывает образы, выворачивает на изнанку грязное белье и распахивает шкафы, из которых периодически выпадают скелеты разных мастей. Это очень интересно до определенного момента. А когда момент наступает, я просто закрываю книгу. Не могу.

Наверное, я зануда и мещанка. Улицкую читает вся Россия и не только.

Но для меня она - очень противоречивый писатель. Прекрасный и ужасный одновременно.