Фильм "Трудно быть богом" (2013)

Отзыв о Фильм "Трудно быть богом" (2013):
Это не экранизация произведения Стругацких

21.08.2014

Достоинства

Игра Ярмольника.

Недостатки

Не соответствует сюжету книги
Плохая игра актеров
Много грязи в фильме
Плохая работа операторов
Не связанность сюжетов фильма.

Отзыв

Давно хотел написать отзыв о впечатлениях после просмотра киноленты Германа-старшего "Трудно быть богом". Увидев анонс данного фильма, почему-то сильно захотелось его просмотреть. Нет, не трейлер с подвиг на это. Наоборот, трейлер даже отпугивал немного. Желание просмотра возникло из-за атмосферы вокруг фильма: было много разговоров, отзывов (как положительных, так и отрицательных), что фильм снят по книге Стругацких и прочее.
Пока ждал выхода фильма в кинотеатрах, появлялось все больше отзывов о фильме, и в большинстве своём они были отрицательными. Но желание просмотра никак не уменьшалось. И решился я прочитать книгу Стругацких. Кстати, это (пусть мне будет стыдно) было моё первое знакомство с литературным творчеством великих писателей. И прошло оно просто замечательно - книга мне очень понравилась.
Но начала кинопроката фильма Германа количество отрицательных отзывов увеличилось, наверное, в геометрической последовательности. И решил я все-таки не ходить в кинотеатр, а дождаться появления фильма в хорошем качестве в сети.
И вот недавно я все-таки посмотрел этот фильм... Несмотря на отрицательные отзывы и низкую оценку на сайте "кинопоиск", я ждал от фильма большего. Знал, что фильм не для широко круга зрителей, т. е. не для всех, не все его поймут, поэтому и ждал большего впечатления. Но фильм меня РАЗОЧАРОВАЛ.
Я не знаю, что именно режиссер хотел передать своим творчеством, но с повестью Стругацких фильм объединяет только название. Да, за основу взят сюжет книги - те же герои, там же происходит действия... Но вот смысл в книге передан совсем другой.
Во-первых, зритель, не читавший книги, ничего в фильме не поймет. Слишком быстро происходит переход от одной сюжетной линии к другой, причем они могут быть не связанными друг с другом. Нет никаких пояснений в фильме. Сложилось впечатление, что каждый сюжет снимали отдельно друг от друга, а потом забыли их обработать, связать смыслом с соседними эпизодами и в результате зрителю показывают всего лишь вырванные из общего контекста отрывки. Я часто ловил себя на мысли, что не понимаю данный эпизод и для его осмысления ищу описание в книге.
Во-вторых, работа оператора: изображение скачет, сцены не показаны целиком или не сконцентрированы на главном.
В-третьих, это звук. Речи героев очень часто невозможно разобрать, закадровые шумы слишком громкие. Наверное, здесь просто не доработка создателей фильма.
Слишком много показано было грязи. Настоящей грязи и дерьма. На мой взгляд, в повести Стругацких нет даже и половины такого обилия грязи, показанного в фильме.
Игра актеров... её просто не успеваешь оценить. Так что можно сказать, что актерская игра - ни низком уровне. За исключением Ярмольника. Вот образ Руматы в лице Ярмольника - единственное светлое пятно данного фильма. Сыграно просто великолепно. Не знаю, смог бы кто-нибудь другой передать образ Руматы лучше Ярмольника.
Вообще, последний фильм Германа-старшего получился не плохим, но и не хорошим - просто сумбурным и непонятным.
А вот все идеи и посылы книги за грязью фильма оказались не заметны для зрителя. В фильме нет спора о прогрессе (одна из основных идей повести), не показана верность своим принципам Руматы, не показана вера в человечность, в любовь.
О чём была книга Стругацких? О любви. О верности самому себе, невзирая ни на что. И — ключевое слово — о гуманизме. Роман был полон того самого гуманизма. А в фильме Германа от него нет и тени. История любви просто никакая. Спора о прогрессорстве фактически тоже нет. А ведь это ключевая тема как романа, так и большинства произведения Стругацких вообще.
В общем, негативное впечатление.