Фильм "Гарфилд" (2004)

Отзыв о Фильм "Гарфилд" (2004):
У Нерона тигрица Феба, у Искандера конь Буцефал, у Джона..

Игра актеров
Декорации
01.08.2022

Достоинства

Атмомсфера в которую можно окунаться с головой.

Недостатки

Анимация лохматых времён, на полигонах хвоста кота можно разглядеть пиксили.

Отзыв

Придя домой после каторжной работы, меня встретил мой кот, я его крепко обнял и мы легли на диван, укрылись пледом и начали смотреть "Гарфилда". У многих великих людей был спутник, являющийся его частью жизни, у Александра великого был конь Буцефал, у императора Нерона была тигрица Феба. У Джона есть верный компаньон, не просто участник его жизни, а неотделимая половинка. Своими капризами кот его наставляет на верный путь, является его ментором, учителем. Пытается научить ответственности, большему вниманию к мелочам, найти краеугольный камень в жизни Джона. Однако Джон является "пограничником" он метается из стороны в сторону, не может найти себя в жизни, гонится за двумя зайцами, ходит по кромке лезвия. Под этим я подразумеваю, то что Джон хочет завести отношения с Лиз, но всё ещё хочет жить той жизнью, которой живёт. Кот подобрал ключик к сердцу Джона используя реверсивную психологию (когда кошка совершает плохие действия, ты злишься на неё, выгоняешь её, но потом понимаешь что без неё пустота) . Такой манёвр использовал в фильме Гарфилд. В фильме применяется серая мораль, кот не является ни злодеем ни героем, он движем идеями воспитать своего "хозяина", убирая препятствия такие как Оди, ведь пёс - это помеха, лишняя переменная в уравнениях Гарфилда. Нет худа беда без добра, кот одержим едой, чревоугодием, гортанобесием, ставя лазанью выше дружбе. Но именно это и хотел донести нам автор, ведь в первую очередь фильм, это прежде всего борьба главного героя со своими пороками, превозмоганием над своей сутью и в последнею очередь терапия над Джоном. В первую очередь люди смотрящие подобные картины характеризуются, как те, которым не хватает дружбы, подобно людям читающие романы, которые пытаются заполнить пустоту в сердце. И если в жизни вам не хватает теплоты и дружбы, этот фильм вам подойдёт. Начиная просмотр вы становитесь сторонним наблюдателем, незримым обозревателем, а Гарфилд становится вашим ментальным психотерапевтом, исцеляющий незримые раны и помогая найти выход из одиночества.