Фотоаппарат Canon 550D

Отзыв о Фотоаппарат Canon 550D:
Хорошая модель

04.04.2013

Достоинства

Описал выше. Хорошая детализация.

Недостатки

Рычаг включения.

Отзыв

Данный аппарат преобрёл совсем недавно. Сразу поставил задачу не снимать на автомате, но сначала снимал, т. к. для меня функций новых много, Потихоньку начал разбираться в ручных настройках. Пока только учусь, это первый мой фотоаппарат со сменной оптикой и подобный функцианалом. Как бы не хвалили или ругали его, я скажу так, что это оптимальный выбор для тех, кто "вырос" из "мыльницы", но "не дорос", пока до полупрофессиональных (например у Кенона это две цифры) или профессиональных (одна цифра, 7D, например) аппаратов. Т. е. некий компромис. Но не надо ждать от него цуда, если снимать на автомате, то он мало чем будет отличаться от средней "мыльницы", тысяч за 10-15. Это аппарат именно для обучения, развития. Он прекрасно справляется с задачей фото-видеосъёмки и на "автомате", но поиграв настройками вы сразу заметите отличие его от "мыльниц". Приятный дизаин, очень приятно держать его в руке, прорезиновая вставка в районе кнопки спуска. Сравнивал его с подобными моделями от Сони и Никон, но на Кенон держать приятнее и кнопка спуска под пальцем, как курок на пистолете. Далее, мне понравилась его быстрота, т. е. включил, секунды и готов снимать, скорость серийной съёмки, когда делаешь 10-ть кадров подряд. Ну и как плюс - хорошая детализация. Хотя при фокусировке, даже ручной часто может получатся так, что аппарат сфокусируется на ближнем объекте, а задний фон будет замылен. Иногда это идёт плюсом, не надо делать "размытие" в фотошопе или подобных прогах. У меня пока стоковый объектив - 18-55, со стабилизатором и автофокусом. Планирую всять "ультразум" ближайшее время, т. к. мне иногда его не хватает. Кстати на объективе, кто не знает, два кольца, первое- фокус, второе - зум. Есть ручная регулировка чувствительности (ISO) от 100 и аж до 12800) Снимал при приглушённом свете, почти в полной темноте. Шумов минимум, не смотря на 18.7 МПикселей, которые на такой матрице по-любому должны шуметь. Матрица, кстати, аналогичная профессиональной камере - 7D. Удобный, электронный видоискатель, хорошая, чёткая матрица экрана, который, кстати, показывает все 100% кадра. Ляпается только быстро, рекомендую сразу приклеять плёнку, пусть простую, вам в неё пальщем не тыкать, как на смартах. Переключение в режим с видоискателя на дисплей удобное, а вот то, что этоже кнопка для записи видео используется- меня огарчило, не привык ещё. Понравился "Спорт-Режим", можно снимать хоть в прыжке человека или животное и он не "мажет" кадр. Вес 530Гр не особо ощущается, наоборот, чувствуешь, что в руке "вещь". Из минусов - не очень удобный для меня рычаг включения/выключения. Он рядом с ремешком. Во первых это рычаг, а хотелось просто кнопку, наверное, во вторых, может я ещё не разобрался, но забываю его отключать. Т. е. дисплей гаснет и нет индикации что аппарат включен, поэтому забываю. Поэтому поставил 4-ку за эксплуатацию, остальным даволен. Всем удачной эксплуатиции и хороших кадров! С Уважением, Дёма.