Передача "Экстренный вызов 112", РЕН ТВ

Отзыв о Передача "Экстренный вызов 112", РЕН ТВ:
А законы надо бы знать...

09.03.2022

Достоинства

Много материала: чувствуется, что над программой много работают. Спасибо!

Недостатки

Тенденциозность тона при подаче материала в отношении Под-Большим-Вопросом-Виновного (немолодого и, как я понимаю, мало-грамотного-в-правовом-отношении) Человека, который за всю свою жизнь ни в чём-ТАКОМ не замечен, - это ОЧЕНЬ некрасиво...

Отзыв

В программе "112 Экстренный вызов" (РЕН ТВ) за 09.03.22. (начало в 16:00), в материале о том, как осудили пенсионерку за культивирование мака, была произнесена фраза: "Незнание закона не освобождает от наказания".
Хочу заметить, что в Российском Законодательстве такой фразы нигде нет.
Эта фраза, вообще-то, - из Римского Права.
Спрашивается: мы живём в России или в Древнем Риме?..
Тон ведущих материала содержит осуждающие пенсионерку интонации, а между тем: в законе ясно говорится о культивировании наркосодержащих растений, и ничего не говорится о диком произрастании таких растений: если, например, дикорастущий мак обнаружат на территории садоводства (деревни, города,.. .) на земле общего пользования, то осудят всех жителей садоводства (деревни, города,.. . )?.. Абсурд!..
Кроме выше сказанного, хочу заметить и отсутствие профилактической работы со стороны полиции (того же участкового, например), в результате чего и произошло это-самое "незнание закона". Не было ни устного предупреждения, ни какого-либо письменного предписания со стороны правоохранительных (и других-каких-либо) органов.
Спрашивается: какие могут быть претензии к пенсионерке? Тем более, - телевизионные (в лице ведущих, корреспондентов и редакторов), правовые, прокурорские и судебные?..
Получается, что за "галочку" по "раскрытию" и "осуждению" готовы человеку уголовную статью "пришить"?!..
За такие Дела надо погоны срывать с полицейских и с прокуроров, а таких "судей" - гнать в три шеи из судейского корпуса: их место у станков и за плугом - больше пользы будет для общества (и для них-самих).
Да и работникам РЕН ТВ надо бы быть повнимательней и не путать Римское Право с Российским Законодательством.