Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

Отзыв о Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл:
Настольная книга для настоящей женщины

01.08.2012

Достоинства

Захватывающий сюжет, интересные главные герои.

Недостатки

Роман скорее для женщин, нежели для мужчин.

Отзыв

Книга повествует о жизни Скарлетт О, Хара- американке из интеллигентной семьи, так непохожей на приличных девушек. Она смела, остра на язык, безумно красива и находчива. каждый, едва увидев ее, влюбляется, но ее сердце принадлежит Эшли- тому, кто не может быть с ней. На вечеринке у возлюбленного она замечает яркого брюнета, который завладел вниманием всех мужчин фразой о том, что "На войну пойдут только идиоты".
Ретт Батлер не вписывается в ее круг, но она понимает: он ей интересен. Судьба постоянно сталкивает их: то они танцуют на благотворительном вечере, то он вывозит ее из почти разрушенного города, дарит дорогие наряды и смешит своими иногда несколько непристойными шутками.
А далее война, "Сумерки Богов". По сути, это книга о поколении, потерявшем себя. Интеллигенты, на глазах у которых разрушился их мир и все моральные устои, не могут найти себя в этом новом обществе.
Авантюристы, подобные Ретту и Скарлетт, которые смогли выкинуть за борт лодки все принципы и общечеловеческие эмоции, такие как жалость и сострадание, смогли не только выжить, но и преуспеть.
Замечательная книга о любви двух смелых, решительных. неординарных людей, девизом которых стали замечательные слова: "Я на белом коне и впереди всех, другое не для меня".