Книга "Катрин" Жюльетта Бенцони

Отзыв о Книга "Катрин" Жюльетта Бенцони:
Боюсь, что второй раз не осилю!

26.02.2015

Достоинства

Лихо закрученный сюжет, персонаж Жиля де Рэ-прототипа Синей Бороды из сказки, присутствие Жанны.

Недостатки

Тяжёлый для восприятия язык, иногда-полное отсутствие логики в поступках героев, банальные, избитые диалоги, обилие сюжетных линий из достоинства плавно перетекает в недостаток-можно легко запутаться во всех его хитросплетениях.

Отзыв

Эту серию я прочитала ещё в подростковом возрасте. В то время я была абсолютно всеядна в плане литературы, и залпом глотала всё, что попадало ко мне в руки. Сочетание классического, любовного романа с исторической составляющей мне очень даже по душе, но, при всём, при том, "Катрин" давалась мне нелегко. Поясняю.
Мне просто отвратителен главный герой. Меня выворачивало от отвращения, когда он, в очередной раз, её бросал, оскорблял, унижал, предавал, а она, женщина, у ног которой были самые блистательные мужчины своего времени, покорно терпела, искала, ждала и верила. Никакого восторга такая преданная "любовь" у меня не вызывала. Да и любовь ли-скорее, болезненная зависимость, которую лечить нужно было. И, читая его пафосные рассуждения об оскорблённой чести и её падении, хотелось не влюбиться в него, а съездить пару раз по смазливой физиономии, чтобы мозги на место встали.
Далее-сама Катрин. Красавицам всегда нелегко живётся, а уж в период средневековья, когда на любую красивую женщину посматривали с опаской и подозрением, -а не обвинить ли её в колдовстве? -и подавно. Вроде, и яркая, и неглупая, и сильная (выбраться целой-невредимой из стольких передряг дорогого стоит), а какого-то цельного впечатления не возникло.
И очень всё это затянуто. Настолько, что дочитывала уже из принципа, и облегчённо вздохнула, перевернув последнюю страницу.