Книга "Империя ангелов" Бернард Вербер

Отзыв о Книга "Империя ангелов" Бернард Вербер:
Рекомендую прочитать

08.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Главный герой, Ангел-хранитель Мишель Пэнсон, кроме того, что занимается судьбой своих подопечных, так же ведёт... ммм... как сказать? загробную жизнь? - короче, приятно проводит время на небесах. Он там встречает своих друзей, известных личностей, строит свою маленькую ангельскую карьеру В книге описаны три разных судьбы людей, над которыми шефствует наш герой:
Русский парень Игорь с тяжёлой судьбой - естественно, за него я "болела" больше всего. Особенно мне было интересно как преподносится и понимается наша Родина глазами француза. На мой взгляд, самый сильный и наиболее чётко прорисованный персонаж в этой книге. Американская чернокожая красавица Венера - эгоцентричная, избалованная девочка, которая при этом совсем даже не злая, а очень даже милая (если заглянуть поглубже в тайники её души). Французский писатель Жан - ну тут полное понимание того, что этого персонажа автор писал с себя, любимого))) Непризнанная гениальность, неуверенность в себе и вечная рефлексия. О возможных преображениях наших душ после ухода в мир иной написано книг, снято фильмов, поставлено спектаклей великое множество. Да, это достаточно популистская тематика. Но мне эта тема не то, чтобы интересна, но так сказать завораживает... Ведь никто не знает, а как оно там?... Здесь же французский автор пытается в иной раз пофантазировать: в момент смерти наш личный роман заканчивается или наоборот, это - только начало? Причём, что мне нравится, делает это довольно легко, простым (но не примитивным!) языком, с лёгким юмором, никому ничего не навязывая и не читая моралей. Тема жизни после смерти не только очень популярная, но и очень скользкая... Многие негодуют, что это за гранью человеческого разумения и не надо соваться в сферы, неподвластные нашему пониманию... Но в этой книге Вербер настолько деликатно подходит к вопросу, он не оскорбляет чувства верующих, нет никаких предпочтений в вере. Мне, как человеку довольно религиозному и воцерковленному, было приятно читать этот роман. Хотя в других произведениях некоторых авторов такого жанра меня коробило откровенное "сование немытого носа" в тонкие сферы. Здесь же всё преподносится легко, с уважением, но в то же время с определённой долей иронии. Ты как бы понимаешь, что это всё - сказка, изящный бред, очередное фантазирование на извечный вопрос. Мне вообще стиль написания Вербера очень понравился. Читается на одном дыхании, но в то же время тянет поразмышлять, а самое главное - рассказать и пообсуждать! Я считаю, что если про книгу хочется рассказать и процитировать - это уже хорошее произведение. Даже если оно грешит лёгкостью и популярной темой. Не всё то гениально, что сложно и непонятно)))) Нет, я не считаю Вербера гением и не возвожу в ранг великих оракулов, но у него есть достаточно интересные рассуждения, мысли, которые заставляют задуматься и посмотреть на привычный круг вещей с другого ракурса.
Эта книга, кстати, продолжение книги "Танатонавты", которую я к сожалению не прочитала. Я своё знакомство с Вербером начала именно с "Империи ангелов", но не было ощущения того, что я что-то упустила. Книга замечательна даже сама по себе. После её прочтения я, естественно, не могла не прочитать продолжение: «Мы, боги», «Дыхание богов», «Тайна богов» и «Отец наших отцов». Но больше всего мне понравились "Империя ангелов" и "Мы, боги". По названиям этих книг можно подумать, что это какие-то религиозные вещи. Но нет, ничего заумного, лёгкое приятное чтение. Я очень рекомендую познакомится с этой книгой! А если вы её читали - интересно было бы узнать ваше мнение об этом произведении))))).