Отзыв о Книга "Пока я жива" Дженни Даунхэм:
Неожиданно сильная, живая, крепкая книга

26.11.2012

Отзыв

"Пока я жива" - удивительный роман: от него становится нестерпимо больно, но в то же время по-новому начинаешь смотреть на мир и на себя в нём. Действие его начинается в тот момент, когда четырёхлетняя борьба Тессы за жизнь уже проиграна, а самой жизни осталось два-три месяца. И ещё осталась любовь, любящие и любимые люди. И не сбывшиеся мечты, не реализованные планы. "Жизнь всегда любуется великолепной смертью - смерть всегда отчаяннно запоминает жизнь", - поёт в известной песне Юрий Шевчук. В этой книге нет лжи о великолепии смерти, но Тесса действительно отчаянно запоминает жизнь, впитывает её, как губка. Для неё важно успеть за пару месяцев получить те ощущения, которые человек может не испытать и за целую жизнь. В ней есть что-то от той японской девочки - с бумажными журавликами: та верила, что останется жить, если сделает тысячу журавликов... Тессе же кажется, что её список крепче связывает её с жизнью, и список этот расширяется. Это её протест против того, что её ждёт.
Это книга о любви, и в том числе и о родительской. Об отце, который готов до последнего сражаться за своего ребёнка. О семье, объединившейся перед лицом огромного горя. О том, что любовь и дружба не в силах спасти от смерти, но способны наполнить последние дни человека счастьем.

Книга "Пока я жива" Дженни Даунхэм фото 1