Отзыв о Мультфильм "Пчелиные истории" (2010):
Хороший мультик

08.07.2015

Достоинства

Подходит для детей.

Недостатки

Отзыв

На этот чудесный мультсериал я наткнулась совершенно случайно, когда искала какие-то новые мультфильмы моей 4-хлетней дочке (время от времени старые надоедают и нужно находить что-то новое). Для меня выбор подходящих мультфильмов - дело не совсем простое. Совсем уж "вредные" американские мультики с побоями и погонями я пропускаю, "Маша и Медведь" - наше, русское изделие - тоже недалеко ушло от "Тома и Джерри", к "Смешарикам" и "Фиксикам" отношусь тоже скептически - не для маленьких детей по смыслу, и очень уж там всё мелькает и несётся, "Лунтик" - слишком уж он аморфный и правильный... Советские? Да много пересмотрели, наилучшие - Сутеева, а другие нередко с плохой озвучкой, картинкой, посылом и сложным для дошколёнка смыслом (например, я не поклонник "Ежа в тумане"). Очень хотелось что-то наподобие "Время барашка Тимми" - и вот, совершенно случайно, я его нашла! Он ответил всем моим чаяниям! Мультсериал про семью пчелок!

Хоть сериал и британский, но в нем нет ничего предосудительного. Автор идеи - Дэвид Виллинг, вот молодец! Поначалу выпустили 7 серий, а потом и все 26 (именно столько доступно сейчас, в 2015 году). Формат очень удобный - небольшие серии по 7 минут 20 секунд каждая (это вместе с обязательным вступлением-песенкой и заключительными тирами). Песенка очень задорная и привязывается на ура не только к детишкам, но и к их родителям; )

Мультсериал решили сделать с небольшой узнаваемой "фишкой": в начале каждой серии, а также в ее конце мы видим двух синих птичек на веточке. Они за несколько секунд кратко обыгрывают суть серии. Это, чаще всего, юмористическая вставочка. Мне очень нравится эта "фишка".

О чем же сам сериал, спросите вы? Как понятно из названия (которое лично мне очень напоминает "Утиные истории"), это зарисовки из жизни пчел. Мультик не рисованный, а объемный (модный нынче формат, но не всегда он мне по душе). Главный герой - мальчик-пчела Базз (даже имя у него жужжащее). У него есть старшая сестра Руби, а также мама и папа, дедушка и бабушка (они без имен, к ним чаще обращаются привычным для детей способом - Ма, Па, Ба и так далее). Вот с ними-то и происходят всякие приключения. Кроме них, в мультфильме есть другие пчелки-соседи и насекомые, например очень забавный паук-почтальон, который во многих сериях звонит к семье Базза в дверь и, спускаясь на паутинке, раздает письма (бедному папе - одни только счета, хи-хи). Есть жук-доктор, жук-механик и так далее. В мультфильме достаточно юмора, который нравится не только дочке, но даже нам, взрослым. Сюжеты, как для взрослых и детей-подростков будут несколько предсказуемы, а для деток помладше будут идеальны. В мультике присутствуют диалоги и рассуждения, не знаю, но кажется что деткам двух лет это будет несколько скучновато или точнее не очень понятно. Хотя развиваться никогда не вредно. Совсем малыши будут смотреть на яркую, сочную картинку и получать удовольствие.

Мне нравится, как нарисованы персонажи мультфильма. Нет кислотных, ненатуральных цветов, а также отталкивающих, уродливых и гримасничающих лиц (то, что я весьма не одобряю, даже если всё остальное приемлемо). Насекомые такие классные, что хочется их потрогать: ) Мультик добрый и даже умильный. Ситуации в мультике обыгрываются разные, что дает нам возможность увидеть характеры. Базз, например, не однообразно добрый и всё. Он умеет огорчаться и расстраиваться (например, когда так и не научился кататься на самокате), просить прощения (когда обидел сестру), сочувствовать (когда паук-почтальон повредил ногу), быть настойчивым (просил паука-почтальона разнести письма, пока тот болеет) и так далее. Я смотрела еще не все серии (мы "разбавляем" этот мультсериал другими, чтобы не так быстро надоел), но не думаю, что он меня разочарует: ) Не сказала еще об озвучке - голоса пчелок мне нравятся, музыка и звуки хорошие. Мне совершенно не к чему придраться, хотя могла бы; ) очень удивительно, что мультсериал выпущен в 2010 году, но до сих пор не обрел популярности - вы посмотрите, сколько отзывов на "Лунтика" и "Фиксики", и сколько на "Пчелиные истории" и "Время барашка Тимми". Очень большую роль играет раскрученность, распиаренность. А я всё так же ищу что-то такое, что подходит лично мне и ребенку; ).