Фильм "Прометей" (2012)

Отзыв о Фильм "Прометей" (2012):
Не досказанная фантазия сценариста и режиссера…

23.03.2013

Отзыв

Не буду скрывать того, что ожидал выход на экраны кинотеатров данного фильма с большим нетерпением. Мы с супругой надеялись увидеть не очередной фантастический блокбастер, а интересный и захватывающий шедевр, которому суждено стать классикой… К сожалению, наши ожидания оправдались не полностью.
Ни в коем случае не хочу сказать, что фильм не стоит вашего внимания, напротив, очень рекомендую для просмотра. В этом отзыве я постараюсь дать объективною оценку творению Ридли Скотта, но, конечно, она будет очень субъективной.
С первых минут просмотра кинокартины вас поглащает вихрь событий. Сюжет настолько быстро разворачивается, что приходится в голове выстраивать цепочку событий. Очень запомнилась именно первая сцена, где инопланетянин, который схож с будущими представителями человеческой расы, и восставший против своих соплеменников, жертвуют собой ради зарождения человечества на Земле… Интересный ход мыслей сценариста и режиссера.
Далее группа ученых, исследовавшая загадки древних цивилизаций, находит одну общую деталь – карту звездного неба и прародителей человечества. Расценив это как приглашение, они стремятся попасть на их планету и получить ответы на вопрос: «Кто мы, и для чего мы созданы? » Пересказывать сюжет я не буду, вы должны все увидеть сами.
Мне кажется, что Ридли Скотт настолько увлекся полетом фантазии, что в некоторых сценах просто не смог обыграть логичную концовку, соответственно, в фильме очень много противоречий и недосказанности. С одной стороны данную картину можно расценивать, как приквел к «Чужому», так как события разворачиваются в той же вселенной, за несколько десятков лет до полета известного корабля «Ностромо», из первой части эпохального творения известного режиссера, вышедшей на экраны в 1979 г. На борту космолета также, как и в первой части, присутствует киборг, который существенно влияет на ход всей космической миссии. С другой стороны в данном фильме освещается вопрос возникновения человечества, и киноистория полностью посвящена этой теме.
Что хотел сказать режиссер и сценарист во многом остается загадкой, скорее всего они предлагают зрителям придумывать свои сценарии развития событий или, возможно, со временем нас ожидает продолжение этой истории.
От себя хочу добавить лишь то, что местами спецэффекты показались мне или недоработанными или немного примитивными, но таких моментов было очень немного и они не повлияли на общую картину. Хочется отметить отличное актерское мастерство большинства исполнителей главных ролей, которые помогли проникнуться многими идеями и задумками режиссера.
Главным положительным моментом данного фильма является то, что он заставляет людей думать – что-что, а автору картину это удалось сполна. Было очень мало хруста попкорна вокруг, многие отложили его в сторону и полностью отдались просмотру.
От души и Вам желаю приятного просмотра!