Книга "Как любить ребенка" Януш Корчак

Отзыв о Книга "Как любить ребенка" Януш Корчак:
Педагогическая и увлекательная книга.

27.02.2021

Достоинства

Книга с педагогическим смыслом.
Подойдёт для педагогов и психологов.
Интересные описания из опыта автора.

Недостатки

Отзыв

У меня в жизни был период когда я работала в детском саду и именно эта книга мне помогла настроиться на работу. То есть это одна из немногих важных книг на педагогическую тему. Суть скорее в том, как организовывать работу с детьми, как приобщать их к порядку, как верить в них и прислушиваться к их разговорам.
Хотя у Корчака больше опыт работы с детьми школьного возраста описан, мне эти описания всё равно очень помогли в работе с дошкольниками. Книга скорее для педагогов чем для родителей. Ведь в колледжах и институтах больше высокопарных теорий чем практических советов и подсказок. А такие книги как у Януша Корча как почему-то подают как книги для родителей, хотя они для педагогов. Родители смотрят на детей как на сыночков и дочек, а для педагога воспитанники - это товарищи, коллеги, люди с которыми работаешь.

Эта книга способна вызвать интерес к педагогике. Её содержание наводит на мысли о том, что с ребёнком надо общаться. Даже если он маленький, даже как только начал говорить. Уже можно обращаться как к младшему товарищу, коллеге или другу. Уже можно обсуждать с ребёнком сказки или игрушки, но без лишнего умиления.
Видеть в детям личностей - это важно. Особенно для тех кто работает с детьми. Если взрослый хочет установить правила, лучше сразу обсудить их с детьми. Можно (и нужно) применить игровые моменты, если дети ещё малыши. Верить в детей, верить в их успехи - это важно. Знать, что у ребёнка есть право на уважение тоже важно.
Даже если ты взрослый, дети всё равно недостатки найдут в твоём образовании. Об этом упоминается в книге. Ведь не сосчитаешь сразу всех звёзд на небе. А значит и не поймёшь всех детей, но постараешься понять и дать им что-то хорошее. Поэтому надо считаться с детьми. Надо понимать, что они могут смотреть на мир по-другому, что их опыт уже отличается от твоего, даже если они только начинают жить. Но считаться - это не значит, всё разрешать. Плохие о опасные вещи должны быть запрещены. На все эти мысли наводит данная книга.
Многие мои знакомые педагоги и детские психологи одобряют эту книгу. Автор посвятил жизнь работе с детьми и вложил в книгу глубокий педагогический смысл. Автор тонко чувствовал мир детей, ощущал их эмоции, надежды, страхи, переживания. Надо самому взрослому вспомнить себя ребёнком чтобы почувствовать то, что имел в виду автор.

Януш Корчак - это великий человек. Он внёс особенный вклад в развитие детской литературы, педагогики, детской психологии и медицины. Помимо книг педагогических, у него есть и художественные. Хотелось бы пожелать людям обращать больше внимания на творчество Януша Корчака. В эту книгу вложен серьёзный смысл и читателям есть над чем поразмышлять. Автор делится практическим опытом воспитательной работы. Книгу следует читать с остановками и не торопливо. Потому что она может дать важные подсказки в определённых жизненных ситуациях.
Молодым педагогам эта книга может помочь в работе с детьми. Да и с подростками тоже. Из неё есть что почерпнуть для организации порядка в детском коллективе.