Парга, Греция

Отзыв о Парга, Греция:
Тихое прекрасное место для самостоятельных путешествий

09.08.2016

Достоинства

Очень красивое место, почти нет русских туристов.

Недостатки

Сложно добираться.

Отзыв

Этим летом с семьей отдыхали в прекрасном греческом городе Парга на Ионическом море (западное побережье материковой Греции, через пролив от острова Корфу). Место нашли практически случайно – через поиск на Букинге. Город сразу показался очень миленьким и не похожим на популярные большие греческие курорты. Так в результате и оказалось)
Очень зеленый город прямо на берегу кристально чистого моря, длинная набережная, несколько галечных пляжей, умопомрачительно вкусная еда в тавернах, старые узкие улочки и достопримечательность 14 века – и все как на открытках! По дороге на пляж растут лимоны, оливки, гранаты, персики, мандарины и апельсины. И цветы просто на каждом шагу! И ни одного русского туриста)) Здесь в основном отдыхают македонцы, албанцы, сербы и сами греки – чаще всего семьи с детьми. Очень приятная публика, все спокойно и в отелях, и на пряжах, и в ресторанах.
В самой Парге из достопримечательностей только красивый центр с маленькими домиками, расположенными серпантином на горе, и крепость 14 века с сохранившимся пушками. Но нам ничего больше и не надо было)) Виды отовсюду просто шикарные, смотри куда глаза глядят и наслаждайся) Развлечений местных тоже особенно нет (пара баров да пара клубов), но экскурсионные программы очень интересные – как по морю, так и по суше. Нам вот очень понравилась морская поездка на острова Паксос и Антипаксос! Не долго и очень красиво.
Добираться до Парги своим ходом довольно сложно. Рядом есть аэропорт в г. Превеза, но перелет туда стоит дорого, так что ехать экономичнее из Салоников или Афин. Из обоих городов идет рейсовый автобус, но только до Превезы, там нужно пересаживаться ¬– в итоге на автобусе ехать часов 7, что довольно утомительно. Мы решили все же взять в Салониках машину на пятерых и заплатили 600 евро за 10 суток. И, конечно же, не пожалели)) Съездили на ней из Парги на соседние пляжи – песчаный Саракинико (около 50 км) с какой-то нереально прозрачной водой и кучей любопытных рыб и Лихнос (около 10 км, не очень понравился, т. к. очень большие пляжи с лодочными причалами нас не впечатляют).
И с жильем нужно быть внимательнее – здесь нет шикарных отелей, в основном маленькие пансионаты или частные апартаменты. И выбирать надо тщательно по отзывам, иначе можно попасть в не самое опрятное жилье. Но такого, к счастью, там не так много. Так что если самостоятельные путешествия без шикарных отелей в тихих местах вам по душе – можете рассмотреть такой вариант, рекомендую!