Пантогам

Отзыв о Пантогам:
Успешный опыт приема Пантогама при ЗРР и ЗПР

21.11.2023

Достоинства

Легко принимать, можно малышам, эффективный.

Недостатки

Не нашлось.

Отзыв

Хочу рассказать про наш успешный опыт применения раствора Пантогам. Я давала его своей дочке по назначению невролога. Диагнозы нам ставили такие – задержка речевого развития и задержка психического развития (ЗРР и ЗПР если кратко). Действительно, дочка очень плохо разговаривала, словарный запас совсем не радовал, и с другими детками не получалось взаимодействовать даже в плане игр. Меня это очень расстраивало, но сидеть и ждать «пока заговорит» или «пока повзрослеет», как советовала моя мама, я не хотела.
Итак, невролог нам назначила курс магния и раствор Пантогам на 2 месяца. Она специально расписала схему приема, чтобы раствор мы начали принимать не сразу с полной дозировки, а с увеличением от минимальной дозы. И в конце курса так же плавное снижение. Об этом, кстати, написано и в инструкции.
Раствор идет в стеклянном флакончике 100 мл, в комплекте есть ложечка для дозирования объемом 5 мл. Раствор с вишневым запахом и вкусом, даже моя привереда спокойно принимала его с ложечки, не отказывалась, не капризничала.
В комплекте так же есть подробная инструкция, в ней указано, при каких проблемах назначается раствор, рекомендации по приему, в целом – обычная инструкция, как и у других препаратов.
Сразу хочу сказать, что никаких побочных или изменений в худшую сторону я не заметила на всем протяжении приема Пантогама. И после – тоже.
Ждать с первого приема каких-то мгновенных изменений не стоит, потому что эффект от Пантогама скорее накопительный. У нас улучшения стали заметны примерно после 2 недель и дальше. Параллельно с приемом Пантогама дочь стала ходить к логопеду, и он так же отмечал положительную динамику. Стал пополняться словарный запас, практически каждый день новые словечки. С детишками в детском саду тоже потихоньку все наладилось, и речь у дочки стала чище, более понятная.
Сейчас еще продолжаем работу над речью, но уже по обычной программе. Пантогам рекомендую, если его назначил врач.

Пантогам фото 1