Книга "Физика будущего" Митио Каку

Отзыв о Книга "Физика будущего" Митио Каку:
Почему до сих пор машины не летают, и люди не чешутся

13.12.2016

Достоинства

Хороший язык, прекрасное оформление, никакой воды, заменяет учебник по физике за 9 класс и много полезнее его по содержанию.

Недостатки

Отзыв

Митио Каку – безумный американский физик японского происхождения, который собрал ускоритель частиц на школьном стадионе, и получивший специальную степендию учиться на физмате. Собственно, это все, что надо знать об авторе, чтобы сразу же купить эту книгу.
Книга отражает его ломовую природу решать сложные физические проблемы ударом ребра ладони и криком «ки-ай»! Все сложные физические задачи современности – от плаща невидимости до телепатии и телекинеза раскалываются под тонкой аналитикой автора, рассказанной человеческим языком.

Читая книгу, попадаешь в мир немыслимых перспектив. Вещества с отрицательным весом, которые не падают, а взлетают, метаматериалы, которые с виду прозрачны, но внутри содержат стальной невидимый шарик, боевые рельсотроны, сворачивающие материю пространства-времени, антивещества, гравитоны и множество совершенно безумных вещей, которые не каждый день увидишь, поставленные на службу современному практикующему алхимику.

Читатель столкнется с причудливейшими восточными концепциями, поставленным и на службу прикладной физике.

Читая, получил огромное удовольствие, сопоставимое с фуагра, приправленной гуараной. Точные формулировки, образные сравнения, красивый язык, умопомрачительные описания создают описания, в котором хочется жить. Жить против мейнстрима, который рисует в массовой культуре восстания машин, злобных пришельцев и дурных диктаторов.

«Этому человеку я верю», - такова была последняя фраза, когда я закрыл книгу. Я и сейчас так считаю.