Отзыв о Эргоферон (Ergoferon):
Эффекта не было

24.04.2023

Достоинства

Надеюсь хоть вреда от него нет. Не нагружает печень.

Недостатки

Не работает, цена высокая, принимать - только время терять.

Отзыв

Препарат концерна "Материя Медикал", который уже "порадовал" фарм рынок такими "шевеврами" как анаферон, тенотен, все эти препараты не обладают доказанным эффектом, поскольку являются гомеопатией.
Что такое гомеопатия? Это микродозы. Причем по их логике, чем меньше в процентном соотношении химического вещества, тем выше эффективность. То есть взяли условно говоря каплю какого-либо вещества, капнули в стакан с водой, размешали. Из этого стакана взяли каплю, капнули в другой стакан с водой и так далее... Чем больше стаканов - тем выше степень разведения, тем выше эффективность по логике гомеопатии.
Это касается классической гомеопатии, эргоферон относится к современной, но суть процессов не так сильно отличается - то ли микродозы настолько микро, то ли сам по себе препарат не эффективен - но упомянутые препараты никакого эффекта не оказывают.
Брала эргоферон для пожилой тети, когда она болела ОРВИ. Организм пожилой, нагружать тяжелой химией не хочется. Вот доктор нам и выписала гомеопатию. Уж лучше бы травы какие-то - больше было бы толку. ОРВИ перешло в бронхит, чуть в стационар ложится не пришлось, ставили уколы на дому с антибиотиком, тем и спаслись.
Просто даром потерянное время и деньги. А препараты недешевые. Благодаря рекламной кампании и деньгам вложенным в продвижение, не зря первостольники (фармацевты в коммерческой аптеке) их первым делом рекомендуют.
Мнения могут быть самые разные, но изо всех моих знакомых ни у кого положительного эффекта от лечения эргофероном не было.