Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг

Отзыв о Книга "Гарри Поттер и Философский Камень" Дж. К. Роулинг:
Читала давно, но помню как сейчас

16.10.2017

Достоинства

Интересно, по-детски волшебно. Погружаешься в мир волшебников.

Недостатки

Не увидела.

Отзыв

Впервые дико жалею, что книгу пришлось отдать. Я ее в свое время обожала и вспоминаю эти годы. Продолжаю я обожать эту книжку и сейчас. Мне нравится в философском камне все. Она и детская и заставляет думать. Странно, что о ней спорит церковь. Ведь я бы не сказала, что она о магии. Она об отношениях, о добре и зле, о порядочности и верности.

Обычные вещи в "философском" камне:

1) Человек без образования работает завхозом. Ребят, это наблюдается и в обычном мире. Таких людей сколько угодно. Дамы, которые хорошие хозяйки, вышли замуж, не работают по специальности, являются отличными завхозами. Мужчины тоже. Книга говорит: учитесь дети, иначе будете как мистер Филч. Завхозом.
2) Хагрида в обычной жизни можно было бы назвать трудовиком. Тот же момент. Человек с необычными способностями, отчисленный из ВУЗа, станет учителем труда.
3) Дамблдор. Мудрец, имеющий подход к "трудным" детям. Самый привлекательный персонаж в книге. Ничего, что бы намекало на его ориентацию в книге нет. Я вообще удивилась, когда узнала, что он гей.
4) Тот, кто притворяется беспомощным и кому больше всего сочувствуешь, потом оказывается самым опасным. Квирелл, профессор по ЗОТи.
5) Не надо отталкивать того, кто тебя наказывает. Его наказания не беспочвенны. Он пытается обеспечить твою безопасность. Это о Снегге. Да и директор вроде Дамблдора не стал бы держать такого человека у себя просто так.