Плов

Отзыв о Плов:
Блюдо на разные случаи жизни, сложное, но вкусное!

27.04.2020

Отзыв

Плов - одно из любимых моих блюд. Нравится оно мне тем, что подходит для самых разных ситуаций и случаев в жизни - от обычного повседевного ужина, до праздничного стола или выездов на природу.
К тому же у плова имеется множество вариаций приготовления, благодаря которым каждый раз можно приготовить фактически новое блюдо, и поэтому плов никогда не приедается.

В классическом варианте, в который входит довольно много масла и мяса, плов является достаточно калорийным блюдом. В этом его и плюсы, и минусы. Плюс в том, что блюдо является питательным. Минус - в том, что если ты следишь за фигурой, то конечно злоупотреблять этим блюдом нельзя.

В то же время, можно приготовить плов и в более легком варианте - заменив жирные сорта мяса на менее калорийные. Или же вовсе отказаться от использования мяса и приготовить вегитарианский вариант этого блюда. Кто-то, конечно, скажет, что вегитарианский плов - это и не плов вовсе. Но я не соглашусь с этим.

Ведь именно в максимальном разнообразии рецептов и заключается прелесть этого блюда.

Определенным недостатком блюда можно посчитать сложность приготовления. Но на самом деле сложным приготовление плова кажется лишь первое время. "Набив руку", плов можно приготовить достаточно легко. Времени приготовление плова занимает достаточно много, но большая часть этого времени - это так называемая "пассивная готовка" - когда просто необходимо выжидать определенное время приготовления на разных этапах. В эти "пассивные" периоды готовки всегда можно передалать кучу других дел от приготовления салатиков в качестве дополнения к плову, до помывки посуды или подготовки стола к приходу гостей.