Отопительный котел Куппер Практик 14 Теплодар

Отзыв о Отопительный котел Куппер Практик 14 Теплодар:
Зима была тёплой благодаря котлу Куппер

23.10.2019

Достоинства

Небольшие размеры, возможность использования разных видов топлива, наличие ТЭН, лёгкая растопка, варочная поверхность, высокий КПД и малая стоимость.

Недостатки

При покупке котла пришлось докупить элементы дымохода и пульт управления ТЭН.

Отзыв

Этим летом мы сделали новый ремонт на даче и поднялся вопрос о её отоплении зимой. Площадь дачи довольно приличная – 80 квадратных метров и одними лишь электроприборами согреть её не выйдет, а идея камина сразу отпала из-за отсутствия к ней доверия и высокой стоимости.
Поискав в интернете статьи на эту тему и почитав разную литературу пришёл к выводу, что мне нужен недорогой, но функциональный котёл. В требованиях было: отопления углём, дровами, электричеством и возможность использования газа в будущем; небольшие габариты для установки на даче; лёгкость подключения и высокая безопасность. Как оказалось, найти подобный котёл оказалось не сложно – и стал котёл «Куппер» Практик-14.
Спустя сезон после использования я задумался об оценке эффективности и продуктивности моего котла и пришел к следующим выводам:
Котлы серии «Куппер» производятся в Новосибирске компанией «Теплодар», которая хорошо себя зарекомендовала.
Котёл имеет возможность использования всех видов твёрдого топлива – дрова, уголь, различные брикеты и пеллеты.
Данная модель обладает системой ТЭН с мощностью в 6 кВт, что позволяет использовать для разогрева электричество.
Котёл может быть переоборудован под газ, что пригодится, когда территорию, где расположена моя дача, газифицируют.
Котёл обладает усиленным теплообменником, возможностью регулировки и поддержания температуры в заданных значениях.
На верхней поверхности котла имеется чугунная варочная поверхность, которая во время разогрева котла позволяет готовить или разогревать еду;
Отличная стоимость по сравнению с моделями от других производителей.
Основное топливо, которое я использую – дрова, но в серьезные морозы приходится закладывать ещё и уголь. Почти спустя год после установки я могу сказать, что котёл обладает отличным КПД, ведь за сутки с требуемой температурой в 20 градусов мне достаточно подбросить дрова 2-3 раза. Если же совместить обычное топливо с электроэнергией, то достаточно и одного раза. Растопка котла и поддержание заданной температуры при этом становится очень простой, а процесс – почти автоматическим.

За год эксплуатации я не встретил трудностей и котёл меня ни разу не подвел. Покупкой полностью доволен.

Отопительный котел Куппер Практик 14 Теплодар фото 1 Отопительный котел Куппер Практик 14 Теплодар фото 2