Фильм "Тобол" (2019)

Зрелищный фильм

Игра актеров
Декорации
27.12.2019

Достоинства

Интересно, зрелищно.

Недостатки

Не для всех.

Отзыв

Здравствуйте.

В феврале ко дню Защитника отечества выпустили фильм Тобол. Это историческая картина со звездным актерский составом. Ну, это кратко. Теперь разберем более подробно, стоит ли тратить на просмотр 2 часа своего времени.
О чем фильм?
Фильм рассказывает о периоде правления Петра Великого, о так называемом мирном походе в Сибирь. Это поддерживается в картине, что Петр хотел мирной экспедиции, хотя в это вериться с трудом.
Снят фильм на основе книги Алексея Иванова, автора Географ пропил глобус и Царь. Но как я поняла, сценарий отличается от книги конкретно.
В центре событий город Тобольск.
Все разворачивается вокруг молодого Ивана Демарина, который оказывается втянут в сговор местных князей, и должен защитить крепость от войска джунгаров.
Фильм наполнен событиями, в один фильм хотели уместить ряд важных событий.
Здесь и битвы между русскими и джунгарами, и заговоры, предательства, и даже поиски клада золота Яркенда, а также быт Тобольска в то время..
И, конечно, без любовных линий не обошлось. Одна из них и у Ивана Демарина именно в Сибири он встретит свою любовь Машу Ремезова.
Надеюсь, что про картографа Ремезова рассказывать не надо, его линии тоже есть, но все же немного скомкано показали о том, какой вклад он внес в историю.
Актерский состав
Здесь глаза разбегаются от известных людей.
Ивана Демарина сыграл Мотя Маланин. Мне он запомнился по сериалу Полицейский с Рублевки, где сыграл сначала парня, а потом и мужа Ники, а также по молодежному фильме На районе.
Ремезова сыграл Дмитрий Назаров. В последнее время он у всех ассоциируется с шеф-поваром из сериала Кухня.
Роль Петра Первого досталась Дмитрию Дюжеву. Абсолютно правильно сыграл, ну какой он Петр. Нет, надо было другого актера подобрать, болен колоритного. Хотя понимаю, что таких высоких актеров не много.
Также в картине сыграли Евгений Дятлов, Екатерина Гусева, Андрей Бурковский, жена Павла Прилучного Агата Муниципальное, и много других популярных актеров.
Режиссером всего действия выступил Игорь Зайцев, который уже работал над историческим материалов. К примеру, сериал Чкалов с Евгением Дятловым в главной роли.
Впечатление
Фильм потрясает своим масштабом, зрелищные баталии, причем не только человеческие, но и конные.
Потрясающие костюмы, обстановка того времени. Все это создает полное погружение в историю Тобола.
Что касается сюжета, то он не всегда последователен. Я немного знакома с истории, поэтому мне было не сложно разобрать что к чему. А так может показаться, что весь фильм это люди и кони.
Уж слишком многое хотели показать в одном фильме. Но в его плюсам следует отнести качество фильмы, внимательность к деталям.
Поэтому однозначно считаю, что фильм стоит посмотреть.