Кактус

Отзыв о Кактус:
Красота для линтяев

05.03.2020

Достоинства

Неприхотлив, красивый, недорогой, впишется в любой интерьер, живучий.

Недостатки

Колючий.

Отзыв

Кактусы и хвалят и ругают. Но за что его ругать? Я что-то не могу понять, какие недостатки могут быть у этого прекрасного растения? По народным приметам кактус защищает дом от воров, приносит богатство и даже, прости Господи, вбирает в себя радиацию от компьютера.
Я всегда хотела иметь дома растение. Но меня пугал тот факт, что нужно будет своевременно поливать, подстригать листики, срезать побеги, добавлять удобрения, и всё это многократно и каждый день. Являясь человеком безумно ленивым, я этого всего делать не хотела. И вдруг у подруги появился кактус! Со слов подруги, это нечто чудесное, красивое, а главное, неприхотливое. И я решилась на этот ответственный шаг: купить кактус.
Сколько стоит кактус?
На самом деле кактусы есть в любом цветочном магазине. Цена варьируется от 60 до 500 рублей. Конечно, в зависимости размера, породы, числа ростков цена будет разной. Я заплатила 200 рублей.
Как донести кактус до дома?
Будет лучше, если дом находится рядом. Кактусы - жители пустыни, и, соответственно, любят солнышко. И тепло. Но полчаса до помещения доживут. Как и любое горшковое растение, к тому же, неплотно прикреплённое к почве, кактус следует бережно донести до дома и поставить на твёрдую поверхность.
Куда поставить кактус?
Куда угодно. На подоконник, на стол, на полку. Единственное пожелание - чтобы в комнате было светло. И, если дома есть дети, желательно подальше от них. Мой кактус пережил одно падение, но флорист в магазине сказал, что лучше кактус не ронять.
Как ухаживать за кактусом?
Как только земля стала сухой - полить. Это всё. Это действительно всё. Но полить с умом - чтобы из дырок на дне горшка вылилось несколько капель воды. Раз в неделю будет достаточно. Или по мере засыхания земли.
Что делать, если кактус начал гнить от избытка влаги?
Такое случается. Советую аккуратно извлечь страдальца из горшка, отрехнуть корень от земли и просушить. Затем посадить обратно и не поливать, пока земля снова не станет сухой. Должно помочь.
Что делать, если кактус засох?
Засушить кактус очень сложно. Даже я при своей непомерной ленивости не забываю его поливать. Однако если это случилось, нужно слегка нарезать кактус и посмотреть: влажен ли он внутри? Если да, то нужно обильно полить его, может поможет. Если нет, то, скорее всего, кактус уже не спасти.
Можно провести операцию по пересаживанию. Это долгий, сложный, и достаточно кропотливый процесс. На Ютубе есть множество разнообразных роликов на эту тему.
Вот и всё! Пусть Ваш кактус будет цвести и пахнуть вам на радость.
( если что, это лирическое отступление, кактусы не пахнут).

Кактус фото 1