Фильм "Бразилия" (1985)

Человек и бюрократ

Игра актеров
Декорации
06.06.2019

Достоинства

1) Отличная атмосфера тотального контроля
2) Превосходная игра актеров
3) Отличная музыка
4) Интересный сюжет
5) Красивые декорации.

Недостатки

Отзыв

Фильм представляет из себя довольно интересную антиутопию, в которой каждое действие человека должно быть задокументировано. Казалось бы, что все работает как часы, но в один прекрасный день в пишущую машинку, печатающую имена разыскиваемых преступников попадает муха, вследствие чего на одном из документов меняется фамилия разыскиваемого террориста и полицейские ловят невиновного человека. Главный герой обычный офисный служащий, работающий в Министерстве Информации и вполне доволен жизнью. Но по настоящему счастливым герой себя чувствует только во сне. Он постоянно видит во сне девушку, которую потом же пытается найти в реальности, устраиваясь на более высокую должность.
Данное произведение нам явно дает понять, что может случиться с обществом, если люди будут находиться под постоянным контролем. Также режиссер при создании фильма явно вдохновлялся романом Джорджа Оруэлла "1984" с той лишь разницей, что в этом мире главным злом является абсолютная бюрократия вперешку с тоталитаризмом.
Также стоит отметить, что есть две версии версии фильма и отличаются они только концовками. Лично я советую режиссерскую версию.
Итог: отличная антиутопия, лишний раз напоминающая о том, что "без бумажки ты букашка".

Фильм "Бразилия" (1985) фото 1 Фильм "Бразилия" (1985) фото 2 Фильм "Бразилия" (1985) фото 3